четверг, 22 мая 2014 г.

Дюпен (Charles-Andre Dupin) Шарль-Андре (1758-1843)

Дюпен (Charles-Andre Dupin) Шарль-Андре (1758-1843) – французский государственный деятель и юрист. Родился 20 июня 1758 года в Кламенси (Clamency, Nivernais) в семье врача Андре Дюпена (Andre Dupin) (1725-1793) и его супруги Жанны Берьят (Jeanne Berryat) (1727-1806), получил юридическое образование в Колледже Сен-Барб (College Sainte-Barbe) в Париже (Paris) и в ноябре 1779 года занял пост королевского прокурора Кламенси. 4 сентября 1783 года – адвокат Парламента (Avocat au Parlement), 15 июля 1785 года – советник и лейтенант бальяжа Кламенси, в 1787 году – прокурор-синдик (procureur-syndic) провинции Орлеан (Generalite d,Orleans). При Революции избран 8 сентября 1791 года депутатом Законодательного собрания (Assemblee legislative) от департамента Ньевр (Nievre), в 1793 году арестован по подозрению в «умеренности» (moderantisme) и заключён в тюрьму Невера (Nevers), откуда доставлен в Кламенси под домашний арест, в январе 1794 года предстал перед Революционным трибуналом (Tribunal revolutionnaire) и как «хороший гражданин» (bon sitoyen) был оправдан народным представителем (representant du peuple) Лефиотом (Jean-Alban Lefiot) (1755-1839). 3 фрюктидора (20 августа 1796 года) – судья Кламенси, 30 фрюктидора IV-го года (16 сентября 1796 года) – комиссар правительства (commissaire du gouvernement), с 18 жерминаля VI-го года (7 апреля 1798 года) по 16 жерминаля VII-го года (5 апреля 1799 года) исполнял обязанности комиссара центральной администрации Ньевра, 23 жерминаля VII-го года (12 апреля 1799 года) избран членом Совета Старейшин (Conseil des Anciens), 4 нивоза VIII-го года (25 декабря 1799 года) - член Законодательного корпуса (Corps legislatif). В 1804 году – начальник отдела Генеральной инспекции жандармерии (Inspection generale de la gendarmerie), с 31 января 1806 года до 22 августа 1815 года занимал пост имперского прокурора суда первой инстанции Кламенси. После второй Реставрации исполнял обязанности суб-префекта Кламенси, 7 февраля 1821 года вышел в отставку, в августе 1830 года назначен государственным советником. Умер 21 ноября 1843 года в Кламенси в возрасте 85 лет. С 29 января 1782 года был женат на своей кузине Катрин-Аньес Дюпен (Catherine-Agnes Dupin) (1763-1827), от которой имел сыновей Андре-Мари-Жан-Жака (Andre-Marie-Jean-Jacques Dupin) (1783-1865), Пьера-Шарля-Франсуа (Pierre-Charles-Francois Dupin) (1784-1873) и Филиппа-Симона (Philippe-Simon Dupin) (1795-1846). Шевалье Почётного Легиона (23 июня 1820 года), Офицер Почётного Легиона (8 июня 1825 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий