четверг, 8 мая 2014 г.

Кюриаль (Philibert-Jean-Baptiste-Francois Curial) Филибер-Жан-Батист-Франсуа-Жозеф (1774-1829)

Кюриаль (Philibert-Jean-Baptiste-Francois Curial) Филибер-Жан-Батист-Франсуа-Жозеф (1774-1829) – граф Империи (22 марта 1814 года), дивизионный генерал (5 июня 1809 года). Родился 21 апреля 1774 года в Сен-Пьер д,Альбиньи (Saint-Pierre d,Albigny, Savoie) в семье судьи Франсуа-Жозефа Кюриаля (Francois-Joseph Curial) (1740-1801) и его супруги Мари Доманже (Marie Domenget), в 1792 году поступил волонтёром на военную службу и был избран капитаном Аллоброжского Легиона (Legion des Allobroges), под командой генерала Карто (Jean-Francois Carteaux) принимал участие в подавлении федералистского восстания в южных департаментах, 13 марта 1793 года – капитан 1-го батальона волонтёров департамента Монблана (1er bataillon des volontaires de Montblanc), сражался в рядах Пиренейской (Armee des Pyrenees), затем Итальянской (Armee d,Italie) Армий, 21 марта 1795 года определён в 69-ю линейную полубригаду (69e demi-brigade de bataille), принимал участие в Итальянской кампании генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte), отличился в сражениях при Сан-Мишеле (Saint-Michel), Мондови (Mondovi), КАстильоне (Castiglione), Мантуе (Mantoue), Ла-Фаворите (La Favorite) и Сен-Жорже (Saint-Georges). В 1798 года назначен в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, в рядах дивизии генерала Альмераca (Louis Almeras) отличился при захвате Мальты (Malte), в сражениях при Александрии (Alexandrie) и Абукире (Aboukir), в мае 1798 года – адъютант генерала Альмераса, 16 мая 1799 года – шеф батальона, 23 сентября 1800 года – шеф бригады (утверждён в чине 5 июля 1802 года), в 1801 году получил ранение в сражении при Канопе (Canope). После возвращения во Францию служил в Армии Океана (Armee des Cotes de l,Ocean), 4 декабря 1803 года – полковник, командир 88-го линейного полка (88e Regiment d,infanterie de ligne), в рядах Великой Армии (Grande Armee) участвовал в кампании 1805 года, сражался при Ульме (Ulm) и Голлабруне (Hollabrun), ранен в сражении при Аустерлице (Austerlitz). 1 мая 1806 года – полковник-майор (colonal-mayor) 2-го полка пеших егерей Императорской гвардии (2e Regiment de chasseurs-a-pied de la Garde Imperiale), участвовал в кампаниях 1806-1807 годов, отличился в сражениях при Йене (Iena) и Эйлау (Eylau), 16 февраля 1807 года – полковник гвардии, 10 июня 1807 года получил огнестрельное ранение в голову в сражении при Гейльсберге (Heilsberg), но уже 14 июня сражался при Фридланде (Friedland), 25 июня 1807 года – бригадный генерал, 29 июня 1807 года – командир 2-го полка пеших егерей. 6 июня 1808 года - барон Империи, участвовал в боевых действиях в Испании, в 1809 году отозван к Армии Германии (Armee d,Allemagne) и принял участие в Австрийской кампании, 30 апреля 1809 года – командир 1-й дивизии Молодой гвардии (фузилёры и тиральеры), отличился в сражениях при Эсслинге (Essling), где отразил семь атак неприятеля, и при Ваграме (Wagram), 5 июня 1809 года – дивизионный генерал, командир пеших егерей Императорской гвардии. С 10 марта 1812 года командовал 3-й пехотной дивизией Старой гвардии, во главе которой участвовал в Русском походе, 11 января 1813 года возвратился во Францию, 29 июля 1813 года - командир 1-й дивизии Молодой гвардии (Jeune Garde), 27 августа 1813 года - командир 2-й дивизии Старой гвардии, отличился в сражениях при Вахау (Wachau) и Ганау (Hanau), 20 ноября 1813 года командирован в Мец (Metz), руководил реорганизацией гвардейских частей, во главе которых 25 января 1814 года присоединился к действующей армии. Принимал участие во Французской кампании, 31 января 1814 года - командир 2-й дивизии Молодой гвардии в составе I-го корпуса маршала Нея (Michel Ney), 21 марта 1814 года – командир 1-й дивизии Молодой гвардии в составе Гвардейского корпуса маршала Мортье (Adolphe-Edouard-Casimir-Joseph Mortier), отличился в сражениях при Ла-Ротьере (La Rothiere), Краоне (Craonne), Лаоне (Laon) и Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise), участвовал в обороне Париже (Paris). При первой Реставрации награждён 4 июня 1814 года достоинством пэра Франции и назначен полковником-командиром Королевского корпуса пеших егерей Франции в Нанси (Nancy), во время «100 дней» присоединился к Императору, 20 апреля 1815 года – губернатор дворца Рамбуйе (Chateau de Rambouillet), 25 апреля 1815 года - командующий 19-го военного округа, 13 мая 1815 года определён в распоряжение маршала Сюше (Louis-Gabriel Suchet) и 12 июня 1815 года возглавил 22-ю пехотную дивизию Альпийской Армии (Armee des Alpes). После второй Реставрации оставался с 1 августа 1815 года без служебного назначения, в процессе маршала Нея голосовал против смертной казни и за депортацию, 21 апреля 1820 года – генерал-инспектор пехоты, участвовал в Испанском походе 1823 года, командовал 5-й пехотной дивизией в Каталонии (Catalogne), отличился при нападении 9 июля 1823 года на Молину-дель-Рей (Molines del Rei). После возвращения во Францию назначен камергером и королевским гардеробмейстером (Grand maitre de la garde-robe), 27 мая 1825 года присутствовал на коронации короля Карла X-го в Реймсе (Reims) и получил серьёзные травмы при падении с лошади, вследствие чего вынужден был оставить активную службу. Умер 30 мая 1829 года в Париже в возрасте 55 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (25 декабря 1805 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июля 1814 года), Высший Крест Почётного Легиона (14 февраля 1815 года), Высший Крест ордена Реюньона (1813 год), Шевалье ордена Святого Духа (3 июня 1827 года), Коммандор ордена Железной Короны (23 декабря 1807 года), Шевалье Святого Людовика (2 июня 1814 года), Коммандор Святого Людовика (20 августа 1823 года), кавалер саксонского ордена Святого Генриха (29 июня 1807 года), кавалер российского ордена Святого Александра Невского (1823 год). С 14 марта 1808 года был женат на Клементине-Мари-Амелии Боньо (Clementine-Marie Beugnot) (1788-1840), от которой имел троих детей: Наполеон-Жозеф (Napoleon-Joseph Curial) (1809-1861), Мари-Клементина (Marie-Clementine Curial) (1812-1889) и Адольф-Филибер (Adolphe-Philibert Curial) (1814-1873). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий