воскресенье, 8 июня 2014 г.

Пуант (Francois-Hilarin Point) Франсуа-Иларион (1759-1798)

Пуант (Francois-Hilarin Point) Франсуа-Иларион (1759-1798) – бригадный генерал (7 октября 1793 года). Родился 14 апреля 1759 года в Монтелимаре (Montеlimar, Drоme), в 1779 году в возрасте 19 лет поступил на военную службу солдатом Королевского Шампаньского кавалерийского полка (Regiment de Royal-Champagne-cavalerie), в 1784 году – сержант (marechal-des-logis), в 1789 году - аджюдан (adjudant), в августе 1790 года вышел в отставку. 6 ноября 1791 года избран капитаном 1-го батальона волонтёров департамента Изер (1er bataillon des volontaires de l,Isere), принимал участие в оккупации Савойи (Savoie) в 1792 году, 15 мая 1793 года – подполковник 2-го батальона департамента Мон-Блан (2e bataillon du Mont-Blanc), 16 сентября 1793 года – шеф бригады, 7 октября 1793 года – бригадный генерал, в декабре 1793 года отличился при осаде мятежного Тулона (Toulon). В январе 1794 года определён в Армию Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), в составе дивизии генерала Периньона (Catherine-Dominique Perignon) сражался 1 мая 1794 года при Булу (Boulou), 7 июня 1794 года при Ллобрегате (Llobrеgat), 16 апреля 1795 года при Баскаре (Bascara) и 15 июня 1795 года при Флувии (Fluvia), в октябре 1795 года переведён в Альпийскую (Armee des Alpes), затем Итальянскую Армию (Armee d,Italie), 13 декабря 1796 года – командир бригады (45-я и 51-я линейные полубригады) в составе 2-й дивизии генерала Ожеро (Pierre-Francois-Charles Augereau). В сражении 14 января 1797 года при Анжиари (Anghiari) командовал левым крылом и внёс решающий вклад в разгром австрийской колонны фельдмаршал-лейтенанта Провера (Giovanni Provera), 5 февраля 1797 года оккупировал Тревизу (Trevise), в марте 1797 года в составе дивизии генерала Гиё (Jean-Joseph Guieu) сражался при Сачиле (Sacile) и Пальманове (Palmanova), в июне 1797 года – командир бригады (43-я и 51-я линейные полубригады) дивизии генерала Бона (Louis-Andre Bon). 12 января 1798 года переведён в Английскую Армию (Armee d,Angleterre), 8 апреля назначен командующим флотилии, предназначенной для изгнания англичан с острова Сен-Маркуф (Ile de Saint-Marcouf), отплыл из Гавра (Havre), но после ожесточённого морского сражения с двумя британскими фрегатами вынужден был возвратиться в устье Орна (Orne). 24 апреля 1798 года возвратился в состав Итальянской Армии и 30 октября 1798 года возглавил бригаду в составе 2-й дивизии генерала Лемуана (Louis Lemoine), 24 декабря 1798 года во главе своих гренадёр атаковал мост Пополи (Pont de Popoli) близ Абруццо (Abruzzes), получил смертельное ранение и умер в тот же день в возрасте 39 лет. Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий