воскресенье, 1 июня 2014 г.

Мутон (Jean-Antoine-Augustin Mouton) Жан-Антуан-Огюстен (1773-1830)

Мутон (Jean-Antoine-Augustin Mouton) Жан-Антуан-Огюстен (1773-1830) – полевой маршал (marechal-de-camp) (30 июля 1823 года). Родился 27 апреля 1773 года в Марселе (Marseille, Bouches-du-Rhone) в семье торговца Антуана Мутона (Antoine Mouton) и его супруги Жанны-Маргариты Бремон (Jeanne-Marguerite Bremond), 3 декабря 1793 года в возрасте 20 лет поступил на военную службу волонтёром Савойского Легиона (Legion des Allobroges), под командой генерала Карто (Jean-Francois Carteaux) участвовал в подавлении федералистских выступлений в южных департаментах, сражался при Понт-Сент-Эсприт (Pont-Saint-Esprit), Авиньоне (Avignon), Арле (Arles), Кадене (Cadenet), Салон-ле-Прованс (Salon-de-Provence), Септеме (Septеmes), отличился при осаде Тулона (Toulon), в 1794 году определён в 4-ю линейную полу-бригаду (4e demi-brigade de ligne), а при реорганизации армии в 1796 году – в 21-ю линейную полу-бригаду (21e demi-brigade de ligne), с 1794 по 1795 год сражался в рядах Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), 13 июня 1795 года – старший сержант (sergent-major), 13 июля 1795 года – суб-лейтенант. В 1796 году переведён в состав Итальянской Армии (Armee d,Italie), 28 июля 1796 года – лейтенант, сражался при Лоано (Loano), Монтенотте (Montenotte), Милессимо (Milessimo), Дего (Dego) и Лоди (Lodi), 16 декабря 1798 года произведён главнокомандующим генералом Жубером (Barthelemy-Catherine Joubert) в капитаны (утверждён в чине 2 декабря 1799 года), в ходе кампании 1799 года сражался при Вероне (Verone), Маньяно (Magnano), Ваприо (Vaprio), Пескьере (Peschiera), Модене (Modena), Треббии (Trebbia) и Нови (Novi), 12 августа 1799 года ранен в бою при Аки (Aqui). 24 ноября 1799 года – адъютант генерала Сера (Jean-Mathieu Seras), 28 ноября 1799 года ранен и захвачен в плен при взятии Мондови (Mondovi), 30 января 1800 года получил свободу и возвратился к обязанностям адьютанта генерала Сера. В составе Итальянской Армии принимал участие в кампаниях 1805 и 1809 годов, отличился в сражениях при Соаве (Soave), Раабе (Raab) и Ваграме (Wagram), 11 декабря 1807 года – майор, 30 мая 1809 года – подполковник, 14 августа 1809 года переведён в 1-й линейный полк (1er Regiment d,infarie de ligne). Под командой полковника Сен-Мартена (Jean Saint-Martin) принимал участие в боевых действиях на Пиренейском полуострове, сражался при Миранде (Miranda-Castegna) и Саламанке (Salamanca), 16 января 1813 года – полковник, командир 143-го линейного полка (143e Regiment d,infanterie de ligne), сражался в Каталонии (Catalogne), отличился при Рибасе (Ribas) и Молине-дель-Рей (Molins-del-Rey). При первой Реставрации оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и 14 апреля 1815 года возглавил 34-й линейный полк (34e Regiment d,infanterie de ligne), участвовал в Бельгийской кампании в составе 1-й бригады генерала барона Жeгу (Louis-Thomas Gengoult) 10-й пехотной дивизии генерала барона Обера (Pierre-Joseph Habert) III-го корпуса генерала Вандамма (Dominique Vandamme) Северной Армии (Armee du Nord), сражался при Линьи (Ligny) и Вавре (Wavre), где был ранен. после второй Реставрации определён 5 октября 1815 года в резерв Генерального штаба, 27 октября 1819 года возвратился к активной службе с назначением командиром Легиона департамента Коррез (Legion du Correze), переименованного в 1820 году в 40-й линейный полк (40e Regiment d,infanterie de ligne), участвовал в Испанской кампании 1823 года, 30 июля 1823 года – полевой маршал, командир 2-й бригады французских оккупационных войск в Кадисе (Cadiz), 6 ноября 1828 года вышел в отставку. Умер 19 ноября 1830 года в Марселе в возрасте 57 лет. Шевалье Почётного Легиона (22 августа 1809 года), Офицер Почётного Легиона (17 марта 1815 года), Коммандор Почётного Легиона (3 ноября 1827 года), Шевалье Святого Людовика (16 января 1815 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий