суббота, 7 июня 2014 г.

Гилле (Pierre-Joseph Guillet) Пьер-Жозеф (1765-1836)

Гилле (Pierre-Joseph Guillet) Пьер-Жозеф (1765-1836) – бригадный генерал (30 июля 1799 года). Родился 3 февраля 1765 года в Шамбери (Chambery, Savoie), в 1779 году поступил на военную службу солдатом Гвардии короля Сардинии (Regiment des Gardes du Roi de Sardaigne), в 1786 году – фурьер (fourrier) полка Валлонской гвардии (Regiment des Gardes Wallonnes) на службе Испании, 1 декабря 1788 года – сержант (sergent) Фландрского полка (Regiment de Flandres) Валлонской бригады (Brigade Wallonne), служил на острове Майорка (Ile de Majorque), в феврале 1793 года отплыл во Францию и высадился в Марселе (Marseille). 21 февраля 1793 года избран лейтенантом 1-го батальона волонтёров департамента Мон-Блан (1er bataillon des volontaires du Mont-Blanc), 18 марта 1793 года – капитан авангардного батальона, сражался в составе Армии Восточных Пиренеев (Armеe des Pyrеnеes-Orientales), отличился в сражениях 17 сентября 1793 года при Пейресторте (Peyrestortes) и 19 декабря 1793 года при Виллелонге (Villelongue), 2 января 1794 года – шеф батальона, 13 февраля 1794 года – шеф бригады, в феврале 1795 года определён в 17-й военный округ, 17 сентября 1797 года назначен ответственным за доставку в Рошфор (Rochefort) ссыльных, депортированных после событий 18 фрюктидора V-го года (4 сентября 1797 года). В 1797-1798 годах служил в 9-м военном округе, в марте 1799 года переведён в состав дивизии генерала Серюрье (Jean-Mathieu-Philibert Serurier) Итальянской Армии (Armee d,Italie), отличился в сражении при Лекко (Lecco), 30 июля 1799 года – бригадный генерал, 18 февраля 1800 года определён в состав Западной Армии (Armee de l,Ouest) с назначением комендантом департамента Кальвадос (Calvados), 19 января 1801 года – комендант департамента Эро (Herault). В июне 1801 года переведён в Наблюдательный корпус Жиронды (Corps d,Observation de la Gironde) и служил под командой генерала Леклерка (Victor-Emmanuel Leclerc) в Португалии, в 1802 году состоял в 10-м, затем 9-м военных округах, 22 июля 1803 года – командующий департамента Лозер (Lozere). 16 сентября 1805 года - командир 2-й бригады 5-й пехотной дивизии генерала Сера (Jean-Mathieu Seras) Итальянской Армии, в 1806-1807 годах служил в Армии Далмации (Armеe de Dalmatie), исполнял обязанности коменданта Спалато (Spalato), затем коменданта острова Лесина (Ile de Lesina), 30 апреля 1807 года успешно отразил нападение российских войск, после чего захватил далматские острова Брацца (Brazza) и Сота (Sota), 4 октября 1807 года отстранён от должности по обвинению в нарушении воинского долга (приказал расстрелять четверых человек без суда и следствия) и вызван в Париж (Paris) для объяснений. В июне 1808 года арестован за контакты с генералом Мале (Claude-Francois Malet) и заключён в тюрьму Ла Форс (Prison de La Force), в апреле 1809 года получил свободу и проживал без служебного назначения в Шамбери. С марта 1810 года по 1813 год занимал пост директора таможен в Барселоне (Directeur des douanes a Barcelone), во время «100 дней» возвратился к активной службе с назначением в Западную Армию, 18 апреля 1815 года – командующий департамента Лозер (Lozеre), 24 мая 1815 года - командир 7-й дивизии Национальной гвардии Маранзена (Gardes nationals a Maranzin) в составе Альпийской Армии (Armee des Alpes), после второй Реставрации арестован 17 ноября 1815 года в Клермон-Ферране (Clermont-Ferrand) и интернирован в Савойю. В 1816 году возвратился во Францию и 5 мая 1819 года получил французское гражданство. Умер 3 марта 1836 года в Форте Фенестрель (Fort de Fenestrelles, Piemont) в возрасте 71 года. Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий