понедельник, 16 июня 2014 г.

Энен де Кювилье (Еtienne-Fеlix d,Hеnin de Cuvillers) Этьенн-Феликс (1755-1841)

Энен де Кювилье (Еtienne-Fеlix d,Hеnin de Cuvillers) Этьенн-Феликс (1755-1841) – барон Империи (15 августа 1809 года), шевалье д,Энен де Кювилье (Chevalier d,Henin de Cuvillers), сеньор дю Люат (Seigneur du Luat), полевой маршал (marechal-de-camp) (4 марта 1819 года). Родился 27 апреля 1755 года в замке Баллуа (Сhаteau de Balloy, Yonne) в семье капитана королевской армии Жана-Батиста Энена де Кювилье (Jean-Baptiste d,Hеnin de Cuvillers, seigneur de Balloy, de Gravon, du Luat, des Bergeries, des Feuillettes, de La Borde d,Arcis, de Balham et de Longuеtoise) и его супруги Антуанетты-Элизабет-Маргариты де Пинтвиль д,Экури де Кернон (Antoinette-Elisabeth-Marguerite de Pinteville d,Ecury de Cernon), 4 марта 1779 года поступил на военную службу кадетом Лангедокского драгунского полка (Regiment de Languedoc-Dragons), 7 апреля 1780 года – суб-лейтенант. 14 декабря 1784 года определён на дипломатическую службу с назначением состоять при электоре Треве (Electeur de Treves) в Кобленце (Coblentz), 13 ноября 1785 года – секретарь французского посольства в Венеции (Venise), 11 марта 1795 года – резидент Французской Республики в Константинополе (Constantinople). 2 августа 1796 года возвратился на военную службу с чином лейтенанта 15-го драгунского полка (15e Regiment de dragons), сражался под командой шефа бригады Буллана (Claude-Ambrose Boulland) в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), отличился в сражениях при Дего (Dego), Лонато (Lonato) и Примолано (Primolano), 10 ноября 1796 года потерял лошадь, убитую под ним в сражении при Кальдеро (Caldero), 12 ноября 1796 года получил огнестрельное ранение в сражении при Бассано (Bassano), 16 ноября 1796 года ранен пулей в левое бедро в сражении при Арколе (Arcole), 23 февраля 1797 года – комендант укреплений Анконы (Ancona), 24 февраля 1797 года определён в штаб Итальянской Армии и 14 апреля 1797 года назначен комендантом Главной квартиры, 18 июня 1797 года – капитан. 4 декабря 1798 года переведён в штаб Римской Армии (Armee de Rome), 13 января 1799 года – комендант бастионов Лукки (Lucques), 7 июня 1799 года назначен в штаб Армии Неаполя (Armee du Naples), 19 июня 1799 года на поле сражения при Треббии (Trebbia) награждён генералом Макдональдом (Etienne-Jacques-Joseph Macdonald) чином шефа эскадрона (утверждён в чине 26 октября 1800 года). 24 ноября 1799 года – начальник штаба Лигурийской дивизии в Генуе (Division de Ligurie a Genes), 26 февраля 1800 года – начальник штаба 7-й дивизии Итальянской Армии, 18 мая 1800 года – начальник штаба дивизии Приморских Альп в Антибе (Division des Alpes maritimes a Antibes), 31 декабря 1800 года – начальник штаба корпуса генерала Шасслу-Лоба (Francois-Charles Chasseloup-Laubat), предназначенного для осады Пескьеры (Peschiera), 30 января 1801 года – заместитель начальника штаба Итальянской Армии, 18 октября 1801 года – начальник штаба кавалерии Итальянской Армии. 11 августа 1802 года назначен в состав экспедиционного корпуса Санто-Доминго (Corps de Saint-Domingue) и 29 марта 1803 года занял пост начальника штаба Северной дивизии генерала Лапуапа (Jean-Franсois-Cornu de La Poype), с 5 ноября 1803 года отвечал за разоружение блокхаузов Трейи (Treillis) и Пляса (Plas) и потерял лошадь, убитую под ним, при нападении восставших негров, 18 ноября 1803 года – штабной полковник (adjudant-commandant) (утверждён в чине 30 июня 1804 года), вёл переговоры о капитуляции с генералом Дессалином (Jean-Jacques Dessalines), 20 ноября 1803 года был пленён войсками генерала Кристофа (Henri Christophe) при капитуляции Капа (Сap), но уже 30 ноября по личному приказу генерала Дессалина получил свободу и отплыл во Францию на борту фрегата «La Clorinde». По пути корабль был атакован и захвачен английским линейным кораблём «Hercule», после чего полковник Энен доставлен 12 декабря 1803 года на Ямайку (Jamaica), в марте 1804 года освобождён «под слово» и на борту линейного корабля «Saint-Nicolas» прибыл 2 мая 1804 года в Нант (Nantes). 29 мая 1804 года определён в распоряжение морского министра (Ministre de la marine), 12 марта 1805 года – начальник штаба 24-го военного округа (Bruxelles), 24 сентября 1805 года – заместитель начальника штаба Резервной Армии (Аrmеe de Rеserve) на Рейне (Rhin), 2 мая 1806 года – начальник штаба 7-го военного округа (Grenoble), 20 сентября 1806 года – комендант департамента Мон-Блан (Mont-Blanc) в Шамбери (Chambеry), занимался в Ландау (Landau) организацией 1-го польского Северного Легиона (Legion du Nord) (6 600 человек) генерала Зайончека (Jozef Zajaczek), 1 декабря 1806 года присоединился к Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Польской кампании, 28 марта 1807 года ранен в сражении при Остероде (Osterode). 10 сентября 1808 года – шевалье Империи, с 6 марта 1809 года состоял при штабе Великой Армии в Германии и Венгрии, 30 мая 1809 года – начальник штаба 1-й пехотной дивизии, 25 июня 1809 года – начальник штаба правительства графа Нарбонна (Louis-Marie-Jacques-Amalric de Narbonne Lara) в Венгрии, 28 июня 1809 года – комендант фортов Рааба (Raab), 4 января 1810 года определён в штаб экспедиционного корпуса Тироля (Corps d,expedition du Tyrol) и 20 января 1810 года занял пост коменданта Бриксена (Brixen), 7 марта 1810 года – комендант Трента (Trente), 15 августа 1811 года – командующий департамента Симплон (Simplon, Valais). При первой Реставрации королевским декретом от 30 декабря 1814 года утверждён в баронском достоинстве, 9 декабря 1815 года вышел в отставку, 4 марта 1819 года – полевой маршал. В частной жизни был известен как адепт животного магнетизма и совместно с аббатом Фариа (Jose Custodio da Faria) (1746-1819), доктором Бертраном (Alexandre Bertrand) (1795-1831), философом Мэн де Бираном (Pierre Maine de Biran) (1766-1824) и генералом Нуазе (Francois-Joseph Noizet) (1792-1885) состоял в группе «имажинатионистов» (imaginationnistes), отрицающих принципы универсальных магнетических флюидов, пропогандируемых доктором Месмером (Franz Anton Mesmer) (1734-1815). Умер 2 августа 1841 года в Париже в возрасте 86 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (19 апреля 1811 года), Шевалье Святого Людовика (14 ноября 1814 года). Автор работ «Systеme de Paix et de Guerre des Puissances Europеennes а l,еgard des rеgences barbaresques», «Essai sur la Marine ancienne des Vеnitiens», «Appel du Peuple Vеnitien au Peuple Franсais», «Journal du Siеge de Peschiera», «Mеmoire sur la Direction des Aеrostats», «Journal de la Sociеtе du Magnеtisme Animal», «Archives du Magnеtisme Animal», «Archives des Comеdiens», «Archives du clergе», «Les Enfants de Dieu». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий