среда, 16 июля 2014 г.

Матьё де Сен-Морис (David-Maurice-Joseph Mathieu de Saint-Maurice) Давид-Морис-Жозеф (1768-1833)

Матьё де Сен-Морис (David-Maurice-Joseph Mathieu de Saint-Maurice) Давид-Морис-Жозеф (1768-1833) – граф де Ла Редорте и Империи (Сomte de La Redorte et l,Empire) (3 декабря 1809 года), дивизионный генерал (17 апреля 1799 года). Родился 20 февраля 1768 года в Сент-Аффрик (Saint-Affrique, Aveyron, Rouergue) в семье врача Жозефа Мюрателя (Joseph Mathieu) и его супруги Жанны де Барро де Мюратель (Jeanne de Barreau de Muratel), происходил из протестантского дворянского рода, 1 апреля 1783 года в возрасте 15 лет поступил на военную службу кадетом швейцарского полка Морон (Regiment Suisse de Meuron) и в том же году направлен на мыс Доброй Надежды (Cap de Bonne-Esperance), 3 октября 1786 года переведён во Французский Легион Люксембурга (Legion francaise de Luxembourg), 30 декабря 1786 года – суб-лейтенант. В 1789 году возвратился во Францию и после роспуска своего корпуса определён 25 января 1792 года в 1-й драгунский полк (1er Regiment de dragons), сражался в рядах Рейнской Армии (Armee du Rhin), 1 августа 1792 года – капитан, 5 августа 1792 года отличился в бою при Арнхейме (Arnheim) близ Ландау (Landau), 8 августа 1792 года – адъютант полевого маршала (marechal-de-camp) Барро-Шампулье де Мюрателя (David-Maurice de Barreau-Champoulies de Muratel), после вторжения пруссаков в Шампань (Champagne) определён в Центральную Армию (Armee du Centre) и 20 сентября 1792 года принимал участие в сражении при Вальми (Valmy). В 1793 году назначен адьютантом штаба Мозельской Армии (Armee de la Moselle), в 1794 году – адъютант генерала Шапсаля (Jean-Antoine Chapsal) в Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), 13 июня 1795 года – шеф бригады. В 1796 году служил в составе Внутренней Армии (Armee de l,Interieur), 8 декабря 1797 года назначен в штаб генерала Макдональда (Jacques-Etienne-Joseph-Alexandre Macdonald) Северной Армии (Armee du Nord), командовал авангардом при блокаде Майнца (Mayence). 11 августа 1798 года определён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), возглавил отряд, назначенный для подавления восстания в Террачино (Terracino), после 8-часового ожесточённого боя ворвался в город, захватил всё оружие и артиллерию, причём потерял коня, убитого под ним, 19 сентября 1798 года награждён чином бригадного генерала. В ноябре 1798 года – командир бригады 1-й дивизии генерала Макдональда Римской Армии (Armee du Rome), нанёс поражение неаполитанцам при Виньянелло (Vignanello), после чего захватил Мальяно (Magliano) и Отриколи (Otricoli), где взял более 2 000 пленных, 8 орудий, 3 знамени и весь штаб полка Принцессы (Regiment de cavalerie de la Principessa), а затем переправился через Карильяно (Carigliano) и вторгся на территорию Неаполитанского королевства. 9 декабря 1798 года разбил колонну графа Дама (Roger de Damas) при Ла-Сторте (La Storta) и в тот же день вступил в Рим (Rome), 14 января 1799 года отличился при взятии Капуи (Capoue), где был тяжело ранен в руки осколками пушечного ядра, вследствие чего возвратился во Францию для излечения. 17 апреля 1799 года – дивизионный генерал, 15 февраля 1800 года – командующий департамента Финистерре (Finistere) и отдельного корпуса (3 600 человек), сформированного в Бресте (Brest), 31 мая 1800 года – командующий 20-го военного округа (Perigueux), 20 ноября 1800 года – командир дивизии Наблюдательной армии (Armee d,observation) генерала Мюрата (Joachim Murat) в Дижоне (Dijon), 5 апреля 1801 года – командир дивизии Армии Неаполя (Armee du Naples). 7 июня 1802 года – командующий 11-го военного округа (Bordeaux), 30 августа 1803 года – командир 1-й пехотной дивизии военного лагеря Байонны (Camp de Bayonne), 17 мая 1804 года избран президентом Избирательной коллегии Авейрона (College electoral de l,Aveyron). 30 августа 1805 года – командир 2-й пехотной дивизии VII-го корпуса маршала Ожеро (Charles-Pierre-Francois Augereau) Великой Армии (Grande Armee), сражался в Тироле (Tyrol) против австрийского корпуса фельдмаршал-лейтенанта Елачича фон Бужим (Franz Jelachich von Buszim), который был окружён и вынужден 16 ноября 1805 года капитулировать в Фельдкирхе (Feldkirch). 4 апреля 1806 года определён на службу Неаполитанского королевства, 28 февраля 1808 года – комендант Калабрии (Calabre), отвечал за подготовку экспедиции на Сицилию (Sicilie), в 1808 году последовал за королём Жозефом (Joseph Bonaparte) в Испанию, 8 ноября 1808 года – командир 1-й пехотной дивизии III-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), 23 ноября 1808 года отличился в сражении при Туделе (Tudela), 24 ноября 1808 года – командир 2-й пехотной дивизии VI-го корпуса, 14 июня 1810 года определён в состав Армии Каталонии (Armee du Catalogne) и в августе того же года назначен губернатором Барселоны (Barcelone) и Нижней Каталонии (Basse-Catalogne), в марте 1811 года отличился при уничтожении испанского отряда (8 000 человек) маркиза Кампо-Верде (Luis Gonzales Torres de Navarra, Marquis de Campo-Verde) у Форта Монжуик (Fort Montjouich). 24 января 1812 года сражался при Альтафулье (Altafulla), в 1813 году участвовал в обороне Таррагоны (Tarragone), 2 ноября 1813 года получил разрешение возвратиться во Францию и с 7 января 1814 года исполнял обязанности начальника штаба Жозефа Бонапарта в Париже (Paris). При первой Реставрации избран 10 ноября 1814 года членом Института военных заслуг (Institution du Merite militaire) и назначен генеральным инспектором пехоты 10-го и 12-го военных округов, во время «100 дней» присоединился к Императору и в июне 1815 года занял пост командующего 10-го военного округа (Toulouse), после второй Реставрации вышел в июле 1815 года в отставку и поселился в своём имении в Лангедоке (Languedoc). 23 октября 1817 года – командующий 19-го военного округа (Lyon), 5 марта 1819 года – пэр Франции, в 1823 году вышел в отставку. Умер 1 марта 1833 года в Париже в возрасте 65 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimitiere du Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (3 декабря 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Крест Почётного Легиона (24 августа 1820 года), Высший Крест ордена Реюньона (3 апреля 1813 года), Шевалье ордена Железной Короны (6 декабря 1807 года), Шевалье Святого Людовика (1 июня 1814 года), Коммандор шведского военного ордена Меча (30 июля 1823 года). имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий