понедельник, 21 июля 2014 г.

Какольт (Jean-Baptiste Cacault) Жан-Батист (1769-1813)

Какольт (Jean-Baptiste Cacault) Жан-Батист (1769-1813) - барон Империи (14 апреля 1810 года), бригадный генерал (14 августа 1809 года). Родился 6 января 1769 года в Суржере (Surgeres, Charente-Maritime) в семье дипломата Франсуа Какольта (Francois Cacault) (1742-1805), 22 апреля 1784 года поступил на военную службу солдатом Руергского пехотного полка (Regiment de Rouergue-infanterie), 1 мая 1786 года – капрал (caporal), 9 августа 1788 года - сержант (sergent), в 1790 году принял участие в экспедиции на Мартинику (Martinique), в 1791 году возвратился во Францию. 22 апреля 1792 года определён в гусарский полк Арденнского Легиона (Legion des Ardennes) с чином сержанта (marechal-des-logis) и 10 сентября того же года избран командиром 3-го батальона волонтёров Марны (3e bataillon de l,Egalite-sur-Marne), сражался в составе Арденнской Армии (Armee des Ardennes), в 1793 году получил несколько сабельных ударов при эвакуации Шато-Тьерри (Chateau-Thierry), 27 января 1794 года – шеф батальона, 26 апреля 1794 года во главе 172-й полубригады (172e demi-brigade de ligne) решил исход дела при Бомон-ан-Камбреси (Beaumont-en-Cambresis) и прямо на поле боя был награждён чином шефа бригады. В 1795 году сражался в рядах Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), отличился при эвакуации военного лагеря Льерна (Camp de Lyerne), 25 прериаля III-го года (13 июня 1795 года) отстранён от службы декретом Комитета общественного спасения (Comite de salut public) и 15 фрюктидора V-го года (1 сентября 1797 года) зачислен в резерв. 28 термидора VII-го года (15 августа 1799 года) возвратился к активной службе с назначением командующим департамента Восточных Пиренеев (Pyrenees-Orientales), в конце 1799 года определён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), отличился при блокаде Форта Финаль (Fort de Finale, Ligurie), 6 апреля 1800 года – начальник штаба 2-й пехотной дивизии, 1 вандемьера X-го года (23 сентября 1801 года) вновь зачислен в резерв, но уже 1 вандемьера XI-го года (23 сентября 1802 года) возвратился к службе командующим 26-го военного округа (Worms). 20 марта 1805 года переведён в 8-й военный округ, 31 октября 1805 года – штабной полковник (adjudant-commandant), начальник штаба 2-й пехотной дивизии генерала Рейнье (Jean-Louis-Ebenezel Reynier) корпуса генерала Сен-Сира (Laurent Gouvion Saint-Cyr) Итальянской Армии, 20 февраля 1806 года – начальник штаба 1-й пехотной дивизии III-го корпуса Итальянской Армии, 16 ноября 1806 года отозван к Главной квартире Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Польской кампании, ранен при осаде Данцига (Danzig). 9 октября 1808 года назначен в состав Армии Испании (Armee d,Espagne), но уже 11 марта 1809 года отозван к Германской Армии (Armee d,Allemagne) и принял участие в Австрийской кампании, отличился в сражении при Ваграме (Wagram), 14 августа 1809 года – бригадный генерал. С 9 января 1810 года служил в 3-й пехотной дивизии VIII-го корпуса Армии Португалии (Armee du Portugal), 2 марта 1810 года – комендант Старой Кастилии (La Vieille-Castille), 30 июля 1810 года – комендант Сиудад-Родриго (Ciudad-Rodrigo), 2 июля 1811 года отстранён от службы по ложному обвинению и вернулся во Францию. По докладу военного министра (Ministre de la Guerre) от 5 февраля 1812 года возвращён Императором на военную службу и 22 февраля назначен комендантом острова Экс (Ile d,Aix), 29 июля 1812 года – командующий департамента Иль-де-Вилэн (Ile-de-Vilaine). 1 марта 1813 года назначен в состав 1-й дивизии II-го наблюдательного корпуса Рейна (Corps d,observation du Rhin), а 20 марта 1813 года – в состав 20-й пехотной дивизии VI-го корпуса Великой Армии, принимал участие в Саксонской кампании, ранен в сражении при Люцене (Lutzen), 15 августа 1813 года – командир 2-й бригады 13-й пехотной дивизии XII-го корпуса, 6 сентября 1813 года тяжело ранен в правую руку в сражении при Ютербоге (Juterbog), доставлен в Торгау (Torgau), где перенёс ампутацию и умер от ран 30 сентября 1813 года в возрасте 44 лет. Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), кавалер баденского ордена Карла Фридриха (1809 год). Автор работы «Nouvelles manoeuvres de l'infanterie contre la cavalerie» (1802 год). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий