суббота, 12 июля 2014 г.

Бюро де Пюси (Jean-Xavier Bureau de Pusy) Жан-Ксавье (1750-1806)

Бюро де Пюси (Jean-Xavier Bureau de Pusy) Жан-Ксавье (1750-1806) – французский военный инженер и политический деятель. Родился 7 апреля 1750 года в Порт-сюр-Саон (Port-sur-Saone) в семье советника Счётной палаты Франш-Конте (Chambre des comptes de Franche-Comte) Жана-Батиста Бюро де Пюси (Jean-Baptiste Bureau de Pusy), образование получил в Инженерной школе (Ecole du genie), откуда выпущен на военную службу суб-лейтенантом, в 1786 году – военный инженер Форта Жу (Fort de Joux), в 1789 году – капитан Королевского инженерного корпуса (Corps royal du genie). 11 апреля 1789 года избран депутатом Генеральных штатов (Etats generaux) от дворянства бальяжа д,Амон (Bailliage d,Amont), выступал сторонником умеренных реформ и поддерживал королевскую власть, которую считал самой надёжной гарантией порядка и свободы. Трижды избирался президентом Учредительного собрания (Assemblee constituante) – с 2 по 24 февраля 1790 года; с 11 по 24 сентября 1790 года и с 24 мая по 5 июня 1791 года, активно способствовал единообразию мер и весов, а также разделению Франции на 83 департамента в 1790 году. В 1792 году отправился в эмиграцию вместе с генералом Лафайетом (Marie-Joseph-Paul-Roch-Gilbert Motier, Marquis de La Faette), Латур-Мобуром (Charles-Cesar de Fay de La Tour-Maubourg) и Александром Ламетом (Alexandre de Lameth), но был арестован австрийцами и заключён в подземелье Ольмюца (Olmutz), где оставался в течение 5 лет. Получил свободу 29 сентября 1797 года и поселился в Гамбурге (Hambourg), откуда перебрался в Соединённые Штаты, после государственного переворота 18 брюмера VIII-го года (9 ноября 1799 года) исключён из списка эмигрантов и возвратился во Францию. 11 брюмера X-го года (2 ноября 1801 года) - префект Аллье (Allier), 11 термидора X-го года (30 июля 1802 года) – префект Роны (Rhone), 15 мессидора XIII-го года (4 июля 1805 года) – префект Генуи (Genes), прославился бескровным подавлением бунта в Парме (Parma). Умер 2 февраля 1806 года в Генуе (Genes) в возрасте 55 лет. Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (1 января 1792 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий