среда, 13 августа 2014 г.

Горчаков 1-й Алексей Иванович (1769-1817)

Горчаков 1-й Алексей Иванович (1769-1817) – князь, генерал от инфантерии (13 августа 1814 года), племянник Александра Васильевича Суворова по матери. Родился 20 мая 1769 года в Москве в семье генерал-поручика князя Ивана Романовича Горчакова (1716-1801) и его супруги Анны Васильевны Суворовой (1744-1813), в 1774 году в возрасте 5 лет записан на военную службу сержантом лейб-гвардии Преображенского полка, в 1777 году - капитан-поручик, в 1779 году – капитан, в 1787 году поступил на действительную службу с назначением флигель-адъютантом Суворова. В 1788 году определён в штаб князя Григория Александровича Потёмкина, принимал участие в боевых операциях русско-турецкой войны 1787-1791 годов, 7 июня 1788 года в морском бою близ Очакова командовал канонерской лодкой в составе гребной флотилии принца Нассау-Зигена (Karl Heinrich Otto, prince Nassau-Siegen) (1745-1808), а во время штурма самой крепости возглавил авангард и захватил 2 орудия и знамя, в 1789 году – генеральс-адъютант князя Потёмкина, отличился в сражении при Каушанах и при взятии крепостей Аккерман и Бендеры, в 1791 году – полковник, командир Азовского пехотного полка. Участвовал в Польской кампании 1792 года, сражался при Мире, Зельве и Несвиже, во время подавления польского восстания генерала Костюшко (Tadeusz Kosciuszko) отличился в сражении при Крупчицах, за что 6 сентября 1794 года награждён чином бригадира, после захвата Варшавского предместья Праги доставил графу Суворову грамоту о присвоении ему чина генерал-фельдмаршала и жезл. 16 декабря 1795 года определён в лейб-гвардии Семёновский полк, с 3 декабря 1796 года по 27 июля 1797 года – шеф Ряжского пехотного полка, 27 января 1797 года – генерал-майор, 4 марта 1798 года – шеф Екатеринбургского мушкетерского полка, 18 марта 1798 года – шеф Ширванского мушкетёрского полка и инспектор Сибирской инспекции, 9 сентября 1798 года - генерал-лейтенант. В рядах корпуса генерала Александра Михайловича Римского-Корсакова участвовал в Швейцарском походе, командовал пехотой 1-й линии, а после соединения с войсками Суворова исполнял обязанности дежурного генерала. 10 декабря 1799 года – член Военной коллегии, 26 января 1800 года – военный губернатор Выборга, инспектор войск Финляндской инспекции, 18 августа 1800 года уволен в отставку в связи с похищением из кладовой артиллерийского ведомства Выборга 30 000 рублей (следствие доказало невиновность Горчакова, но Павел I-й повелел взыскать всю сумму с него). 8 апреля 1801 года возвратился к службе с назначением 11 июля того же года инспектором по инфантерии Украинской инспекции, 26 февраля 1804 года – сенатор, принимал участие в кампании 1807 года против французов, отличился в сражениях при Гутштадте (Guttstadt) и Фридланде (Friedland), с 20 апреля 1807 года по 1 сентября 1814 года – шеф Белозерского мушкетёрского полка, участвовал в кампании 1808 года против шведов, командовал 17-й пехотной дивизией. В феврале 1812 года – член Военного совета, 22 марта 1812 года назначен в отсутствие Михаила Богдановича Барклая де Толли исполнять обязанности военного министра, но без права личного доклада Государю, руководил обеспечением армии всеми видами довольствия, в апреле 1814 года – член Государственного совета, 30 августа 1814 года – генерал от инфантерии. 12 декабря 1815 года уволен от должности по обвинению в злоупотреблениях, связанных со снабжением войск в 1812 году, 26 августа 1817 года вышел в отставку с мундиром и удалился за границу. Умер 26 августа 1817 года в возрасте 48 лет, похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (14 апреля 1789 года), Святого Георгия 3-го класса (22 августа 1807 года) («В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в сражении 24-го мая против французских войск, где, командуя отдельным корпусом, благоразумными распоряжениями явил доказательство опытности и военных познаний, соединенных с отличною неустрашимостию, с коею, атаковав неприятеля при Глотау, опрокинул две колонны, овладел лагерем и Гутштатом и взял в плен 11 офицеров и 462 нижних чина»), Святого Александра Невского (1799 год), Святой Анны 1-й степени, Святого Владимира 2-й степени (1807 год), Святого Владимира 1-й степени (5 апреля 1813 года), прусским орденом Красного Орла, австрийским орденом Марии Терезии, крестом «За Очаков» и золотой шпагой «За храбрость» (1792 год). Был женат на княжне Варваре Юрьевне Долгоруковой (1778-1828), от которой имел дочь Лидию (1807-1826). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий