среда, 27 августа 2014 г.

Руллан (Henri-Victor Roulland) Анри-Виктор (1751-1827)

Руллан (Henri-Victor Roulland) Анри-Виктор (1751-1827) – бригадный генерал (28 сентября 1793 года). Родился 11 октября 1751 года в Сен-Квентине (Saint-Quentin-d,Elle) в семье Пьера Руллана (Pierre Roulland) и его супруги Рене Поттье (Renee Pottier), 22 сентября 1770 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу солдатом Нормандского полка (Regiment de Normandie) и с 1771 по 1774 год принимал участие в кампании против англичан на острове Маврикий (Ile Maurice), 29 августа 1775 года вышел в отставку. В 1776 году занял пост капитан-генерала компании по сбору косвенных налогов (Fermiers Generaux des Finances) в Алансоне (Alencon), 20 сентября 1791 года избран шефом батальона волонтёров департамента Орн (Bataillon des volontaires de l,Orne), сражался в рядах Северной Армии (Armee du Nord), 27 сентября 1793 года произведён народными представителями Труйаром (Narcisse Trullard) и Берлие (Theophile Berlier) в шефы бригады, а на следующий день награждён чином бригадного генерала и назначен комендантом коммуны Берг (Bergues) (утверждён в чине 12 апреля 1794 года). С 26 января 1794 года исполнял обязанности коменданта крепости Ландреси (Landrecies), руководил обороной города от войск принца Оранского (Willem Frederik van Oranje-Nassau) (1772-1843) и 30 апреля 1794 года вынужден был капитулировать, после чего был отправлен в качестве военнопленного в Венгрию. 27 ноября 1795 года возвратился во Францию и был определён в состав Армии Бреста (Armee des Cotes de Brest), 16 декабря 1795 года – командующий департамента Иль-и-Вилэн (Ille-et-Vilaine). 12 октября 1797 года – командующий департамента Манш (Manche), 1 января 1799 года – командующий департамента Морбиан (Morbihan), 26 марта 1800 года – командующий департамента Кот-дю-Нор (Cotes-du-Nord), активно действовал против шуанов (chouannes), 5 августа 1799 года нанёс повстанцам поражение при Ла Сель-ан-Люитр (La Selle-en-Luitre), но не сумел захватить главарей; в октябре 1799 года во главе колонны из 4 000 штыков рассеял отряд полковника Ла Нугареда (Francois-Gaspard de La Nougarede). В мае 1801 года определён в резерв и 8 июня того же года занял пост коменданта гарнизона Бель-Иль-ан-Мер (Belle-Ile-en-Mer), после второй Реставрации вышел 1 сентября 1815 года в отставку. Умер 6 февраля 1804 года в Ренне (Rennes) в возрасте 75 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (20 августа 1823 года). Был трижды женат: первым браком 1 октября 1796 года на Мари-Анне-Франсуазе Эню де Лавалле (Marie-Anne-Franсoise Esnue de Lavallеe), с которой развёлся 22 августа 1798 года; вторым браком на Жанне-Мари-Шарлотте Летестю (Jeanne-Marie-Charlotte Letestu) ( -1802), от которой имел сына Флериуса-Эме (Fleurius-Aimе Roulland); третьим браком 8 августа 1803 года на Мари-Элизабет Пиар де Кельнек (Marie-Elisabeth-Louise-Deshays Piard de Quellenec) ( -1804).

Комментариев нет:

Отправить комментарий