среда, 27 августа 2014 г.

Вильгельм Георг Фридрих Оранж-Нассау-Диц (Wilhelm Georg Friedrich von Oranien-Nassau-Dietz) (1774-1799)

Вильгельм Георг Фридрих Оранж-Нассау-Диц (Wilhelm Georg Friedrich von Oranien-Nassau-Dietz) (1774-1799) - принц Оранж-Нассау (Prince Orange-Nassau), генерал-фельдцейхмейстер австрийской службы (15 ноября 1798 года), младший брат короля Нидерландов Вильгельма I-го (Wilhelm I von Oranien-Nassau) (1772-1843). Родился 15 февраля 1774 года в Гааге (Gaaga) в семье штатгалтера Вильгельма V-го Оранского (Wilhelm V von Oranien-Nassau-Dietz) (1748-1806) и его супруги принцессы Вильгельмины Фредерики Софии Прусской (Friederika Sofia Wilhelmine von Preusen) (1751-1820), служил в Голландской армии с чином капитан-генерала, принимал участие в кампаниях 1793-1795 годов против французов, командовал голландскими силами в сражении 13 сентября 1793 года при Вервике (Werwick), участвовал в осаде и взятии крепости Ландреси (Landrecies), отличился в сражениях 3 июня 1794 года при Шарлеруа (Charleroi) и 16 июня 1794 года при Флерюсе (Fleurus), после французского вторжения в Голландию удалился 18 января 1795 года вместе с семьёй в Англию, а затем в Нинберг (Nienberg, Hannover), где вплоть до заключения Базельского мира занимался формированием корпуса из голландских эмигрантов-лоялистов. 1 апреля 1796 года по протекции австрийского посланника графа Людвига Штаремберга (Ludwig Starhemberg) принят на австрийскую службы с чином полковника, 17 апреля 1796 года произведён в генерал-майоры и в качестве бригадного командира присоединился к Южно-Рейнской армии генерал-фельдцейхмейстера графа Вартенслебена (Wilhelm Ludwig Gustav von Wartensleben) (1734-1798), сражался 2 сентября 1796 года при Вюрцбурге (Würzburg), 19 октября 1796 года при Эммендингене (Emmendingen) и 24 октября 1796 года при Шлингене (Schliengen), 5 января 1797 года отличился при захвате Швабского редута (Schwabenschanze) в ходе осады Келя (Kehl). В апреле 1797 года назначен командиром дивизии на Итальянском театре боевых действий, 30 октября 1797 года – фельдмаршал-лейтенант, шеф 15-го пехотного полка, 15 ноября 1798 года – генерал-фельдцейхмейстер, командующий Итальянской армии. Умер 6 января 1799 года в Падуе (Padua) в возрасте 24 лет. Награждён австрийским орденом Марии Терезии (20 января 1797 года) и прусским орденом Чёрного Орла (1796 год). Женат не был и детей не имел.



Комментариев нет:

Отправить комментарий