вторник, 23 сентября 2014 г.

Руже (Claude-Pierre Rouget) Клод-Пьер, известный как «Батавец» (Le Batave) (1770-1833)

Руже (Claude-Pierre Rouget) Клод-Пьер, известный как «Батавец» (Le Batave) (1770-1833) – бригадный генерал (11 ноября 1810 года), младший брат автора «La Marseillaise» капитана Клода-Жозефа Руже де Лиля (Claude-Joseph Rouget de Lisle) (1760-1836). Родился 3 апреля 1770 года в Лон-ле-Сонье (Lons-le-Saunier, Jura) в семье адвоката Клода-Игнаса Руже (Claude-Ignace Rouget) (1735-1792) и его супруги Жанны-Мадлен Гайанде (Jeanne-Madeleine Gaillande) (1734-1811), образование получил в местном колледже (College de Lons-le-Saunier), 15 ноября 1793 года избран лейтенантом 6-го реквизиционного батальона Парижа (6e bataillon de requisition de Paris), служил в Северной Армии (Armee du Nord), 1 апреля 1794 года – командир гренадёрской роты 181-й линейной полубригады (181e demi-brigade de ligne), 2 июля 1794 года переведён в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse). 8 июля 1795 года зачислен в чине штабного капитана на службу Батавской Республики (Republique batave), 16 июля 1798 года – подполковник, в ходе кампаний 1805-1806 года состоял при штабе 3-й дивизии генерала Дюмонсо (Jean-Baptiste Dumonceau) II-го корпуса генерала Мармона (Auguste-Frederic-Louis-Viesse de Marmont) Великой Армии (Grande Armee), отличился в сражении 14 октября 1805 года при Эльхингене (Elchingen), 5 ноября 1806 года – полковник, 9 февраля 1807 года – генерал-майор, сопровождал генерала Дандельса (Hermann-Wilhelm Daendels) в его миссии в Батавию (Batavie) и в том же году был пленён англичанами. В 1809 году возвратился в Голландское королевство и вышел в отставку, 11 ноября 1810 года принят на французскую службу с чином бригадного генерала. 21 ноября 1810 года – командир 1-й бригады пехотной дивизии генерала Каффарелли (Marie-Francois-Auguste de Caffarelli du Falga) в Испании, 22 апреля 1812 года – командир 1-й бригады 2-й пехотной дивизии генерала Вандермассена (Lubin-Martin Vandermaessen) Северной Армии, 25 июня 1813 года переведён в состав дивизии генерала Фуа (Maximilien-Sebastien Foy) Армии Португалии (Armee du Portugal), отличился в сражении при Толосе (Tolosa), 26 июня временно определён под команду генерала Тувено (Pierre Thouvenot). После реорганизации армии, предпринятой маршалом Сультом (Jean de Dieu Soult) 16 июля 1813 года, возглавил 2-ю бригаду 5-й пехотной дивизии генерала Вандермассена левого крыла Пиренейской Армии (Armee des Pyrenees) генерала Клозеля (Bertrand Clauzel) (генерал Марансен (Jean-Pierre Maransin) после гибели генерала Вандермассена в сражении 1 сентября 1813 года при Сен-Жан-де-Люц (Saint-Jean-de-Luz) вступил в командование 5-й дивизией), с начала февраля по 10 марта 1814 года в отсутствие генерала Марансена временно возглавлял дивизию, сражался 27 февраля 1814 года при Ортезе (Orthez) и 10 апреля 1814 года при Тулузе (Toulouse). При первой Реставрации назначен в мае 1814 года временным командующим департамента Лот (Lot) (утверждён в должности 31 августа 1814 года), 1 сентября 1815 года – командующий департамента Лот-и-Гаронны (Lot-et-Garonne), с 1 декабря 1817 года оставался без служебного назначения. 20 мая 1818 года – командир 1-й суб-дивизии 12-го военного округа, 30 декабря 1820 года – командир 2-й суб-дивизии 12-го военного округа, 21 апреля 1821 года – командующий департамента Нижней Луары (Loire-Inferieure), 21 мая 1821 года – командир 2-й суб-дивизии 19-го военного округа, 26 февраля 1826 года – командир 1-й суб-дивизии 19-го военного округа, 22 марта 1831 года определён в резерв Генерального штаба и 11 июня 1832 года вышел в отставку. Умер 14 октября 1833 года в Париже в возрасте 63 лет. Коммандор Почётного Легиона (29 октября 1826 года), Шевалье Святого Людовика (13 августа 1814 года), Коммандор Святого Людовика (30 октября 1829 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий