воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Ламарш (Francois-Joseph Drouot, dit Lamarche) Франсуа-Жозеф (1733-1814)

Ламарш (Francois-Joseph Drouot, dit Lamarche) Франсуа-Жозеф (1733-1814) – дивизионный генерал (8 марта 1793 года). Родился 14 июля 1733 года в Више (Wisches, Bas-Rhin), 14 июля 1751 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу драгуном Фризского полка (Regiment de Frise), принимал участие в Семилетней войне, 1 июля 1760 года – лейтенант роты капитана Камдфора (Compagne du capitaine Camdfort), 19 сентября 1760 года тяжело ранен в правую руку в стычке с австрийскими аванпостами, 13 сентября 1761 года – второй капитан. 1 января 1762 года переведён в Корпус иностанных драгун-волонтёров Вурмзера (Corps des dragons-volontaires etrangers de Wurmser), 30 августа 1762 года в сражении при Науенхейме (Nauenheim) получил в грудь пулевое ранение, сломавшее два ребра и повредившее лёгкие, после заключения мира в 1763 году возвратился во Францию и 6 ноября 1771 года произведён в капитаны с назначением в Конфланский Легион (Legion de Conflans). В 1776 году возглавил гусарский полк Генерал-полковника (Regiment de hussards Colonel-General), сформированный из кавалерии Конфланского Легиона, 15 февраля 1784 года – майор Конфланского гусарского полка (Regiment de hussards de Conflans), 1 марта 1784 года произведён в подполковники и назначен командиром гусарского полка Генерал-полковника, реорганизованного 25 июля 1791 года в 5-й гусарский полк (5e Regiment de hussards). Осенью 1792 года возглавил авангард Арденнской Армии (Armee des Ardennes) генерала Валанса (Jean-Baptiste-Syrus-Marie-Alexandre Valence de Timbrune de Thiembronne), 10 октября 1792 года – полевой маршал (marechal-de-camp) (утверждён в чине 3 февраля 1793 года), отличился при осаде и взятии Намюра (Namur), 8 марта 1793 года – генерал-лейтенант, с 14 по 23 марта 1793 года возглавлял авангард Северной Армии (Armee du Nord), 15 марта 1793 года отличился при обороне Тирлемона (Tirlemont), где во главе 400 солдат храбро противостоял всей прусской армии, 11 апреля 1793 года – командующий Арденнской Армии, отличился при нападении на лагерь Фомон (Camp de Fomons), после гибели генерала Дампьера (Auguste-Marie-Henri Picot, Marquis de Dampierre) в сражении 8 мая 1793 года при Кьеврене (Quievrain), назначен народным представителем (Representant du people) Кошоном де Лапараном (Charles Cochon de Lapparent) временным командующим Северной Армии, 28 июля 1793 года отстранён от службы представителем Конвента (Convention nationale) Левассёром (Rene Levasseur) и арестован как «подозрительный» (suspect). Содержался к крепости Эпиналь (Epinal), 11 февраля 1795 года возвратился к службе с чином бригадного генерала и 18 июля 1795 года определён в резерв. 22 ноября 1800 года – командир 9-й полубригады ветеранов (9e demi-brigade de Veterans), 17 октября 1807 года окончательно вышел в отставку. Умер 18 мая 1814 года в Саарбурге (Sarrebourg, Moselle) в возрасте 80 лет. Шевалье Почётного Легиона (5 февраля 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (14 ноября 1779 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). Миниатюрный портрет подполковника гусарского полка Генерал-полковника Ламарша выполнен в 1784 году живописцем Андре-Мельхиором Кеслером (Andrе-Melchior Kesler) (1742-1795), известным как Алексис Жюдлен (Alexis Judlin).

Комментариев нет:

Отправить комментарий