вторник, 23 сентября 2014 г.

Мирор (Francois Mireur) Франсуа (1770-1798)

Мирор (Francois Mireur) Франсуа (1770-1798) – доктор медицины, бригадный генерал (2 апреля 1797 года). Родился 9 февраля 1770 года в Эскраньоле (Escragnolles, Alpes-Maritimes), образование получил на Факультете медицины в Монпелье (Faculte de Medecine a Montpellier), с энтузиазмом принял идеи Великой Революции и в 1790 году совместно с Камбоном (Pierre-Joseph Cambon) и Камбасересом (Jean-Jacques-Regis de Cambaceres) выступил инициатором создания Клуба друзей Конституции и Равенства (Club des amis de la Constitution et de l,Egalite). Был избран капитаном Национальной гвардии (Garde nationale) и в 1792 году делегирован в Марсель (Marseille) для договора об объединении двух городов в совместной борьбе против Австрии и организации движения волонтёров с юга в направлении Парижа, 22 июня 1792 года на гражданском банкете (banquet civique) спел «Боевую песню Рейнской Армии», сочинённую капитаном Руже де Лилем (Claude-Joseph Rouget de Lisle), после чего 500 марсельских волонтёров принесли её 30 июля 1792 года в Париж под именем «La Marseillaise». В августе 1792 года приехал в Париж (Paris) и присоединился к батальону волонтёров департамента Эро (Bataillon des volontaires de l,Herault), участвовал в сражении 20 сентября 1792 года при Вальми (Valmy), затем под командой генерала Дюмурье (Charles-Francois Dumouriez) сражался в рядах Северной Армии (Armee du Nord) в Бельгии и Голландии, 21 марта 1794 года – шеф батальона, 2 июля 1794 года переведён в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse) с назначением начальником штаба генерала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte), 13 июля 1795 года – шеф бригады, 17 сентября 1795 года ранен в бою при Нассау (Nassau). 7 января 1797 года вместе с Бернадоттом переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), 16 марта 1797 года отличился при переходе через Таглиаменто (Tagliamento), 23 марта 1797 года – командир 19-го полка конных егерей (19e Regiment de chasseurs-a-cheval), участвовал во взятии Градиски (Gradisca), Триеста (Trieste) и Лайбаха (Laybach), 2 апреля 1797 года – бригадный генерал, 14 июня 1797 года – командир 6-й бригады 3-й дивизии генерала Бернадотта, 4 октября 1797 года – командир 2-й бригады 2-й кавалерийской дивизии генерала Дюма (Tomas-Alexandre Dumas Davy de La Pailleterie). 24 апреля 1798 года назначен командиром кавалерийской бригады в составе дивизии генерала Дезе (Louis-Charles-Antoine Desaix) Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, 9 июля 1798 года убит арабами в Даманхуре (Damanhur) в возрасте 28 лет. имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий