среда, 24 сентября 2014 г.

Коммес (Jean-Andrе Commes) Жан-Андре (1762-1804)

Коммес (Jean-Andrе Commes) Жан-Андре (1762-1804) – бригадный генерал (3 июля 1799 года). Родился 26 декабря 1762 года в Кейо (Caihau, Aude), 1 января 1780 года поступил на военную службу солдатом пехотного полка Дофина (Regiment Dauphine-infanterie), 26 марта 1786 года вышел в отставку, но уже 24 июня 1788 года возвратился к службе капралом (caporal) Женевского полка (Regiment genevois), 31 декабря 1789 года – сержант-фурьер (sergent-fourrier), 7 февраля 1790 года определён с чином капрала в Королевский иностранный полк (Regiment Royal-etranger) на службе Неаполя (Naples), 11 октября 1793 года уволен вместе с 20 однополчанами-французами, отказавшимися сражаться против своих соотечественников. После возвращения во Францию работал в администрации госпиталей (Administration des hopitaux), 5 декабря 1794 года (15 фримера III-го года) определён в штаб Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales) генерала Периньона (Catherine-Dominique de Perignon), 21 февраля 1795 года (3 вантоза III-го года) – старший аджюдан (adjudant-major) 1-й полу-бригады егерей-разведчиков (1er demi-brigade de chasseurs-eclaireurs), 7 июля 1795 года (19 мессидора III-го года) – адъютант генерала Ожеро (Pierre Augereau). В 1796 году определён в Армию Италии (Armee d,Italie), 28 июня 1796 года (10 мессидора IV-го года) – капитан 39-й линейной полубригады (39e demi-brigade d,infanterie de ligne), 17 марта 1797 года (27 вантоза V-го года) – шеф батальона, 12 сентября 1797 года (26 фрюктидора V-го года) – шеф бригады, командир 4-й линейной полубригады (4e demi-brigade d,infanterie de ligne). 3 июля 1799 года (15 мессидора VII-го года) произведён в бригадные генералы с назначением в 9-й военный округ (Perpignan), 27 июля 1799 года – командир 1-й суб-дивизии 10-го военного округа (Toulouse), 20 августа 1799 года нанёс сокрушительное поражение роялистским повстанцам генерала Руже (Antoine Rouge) в сражении при Монтрежо (Montrejeau), участвовал в кампаниях 1800-1801 годов в рядах Рейнской (Armee du Rhin) и Батавской (Armee de Batavie) Армий, 3 ноября 1801 года определён в резерв по состоянию здоровья. 12 марта 1803 года возвратился к активной службе, 1 августа 1803 года назначен в военный лагерь Байонны (Camp de Bayonne), но вскоре вынужден выйти в отставку вследствие болезни. Умер 1 марта 1804 года в Алете (Alet, Aude) в возрасте 41 года. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий