воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Пирх (Otto Karl Lorenz von Pirch) Отто Карл Лоренц (1765-1824)

Пирх (Otto Karl Lorenz von Pirch) Отто Карл Лоренц (1765-1824) – генерал-лейтенант прусской службы (26 декабря 1819 года), младший брат генерал-лейтенанта Георга Дубислава Людвига фон Пирха (Georg Dubislav Ludwig von Pirch) (1763-1838). Родился 23 мая 1765 года в Штеттине (Stettin) в семье генерала от инфантерии Отто фон Пирха (Otto von Pirch) (1733-1813) и его супруги Шарлотты Фредерике фон Винкельман (Charlotte Friederike von Winckelmann) (1740-1838), 1 января 1775 года поступил на военную службу капралом 45-го пехотного полка (Infanterieregiment Hessen-Kassel), 9 июля 1777 года – прапорщик, в качестве адьютанта своего отца участвовал в войне 1778-1779 годов за Австрийское наследство. 16 января 1787 года – младший лейтенант, в 1790 году под командой генерала Шлиффена (Martin Ernst von Schlieffen) (1732-1825) участвовал в осаде Льежа (Liege), 17 января 1794 года – адъютант Померанской пехотной инспекции (Pomeranien Infanterie-Inspektion), 16 января 1795 года – штабс-капитан, 6 января 1798 года – капитан, 20 мая 1802 года – майор. 30 августа 1806 года определён в штаб главнокомандующего прусской армии герцога Брауншвейгского (Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig) и принял участие в кампании против французов, 14 октября 1806 года сражался при Ауэрштедте (Auerstadt), 24 декабря 1806 года назначен для формирования резервных батальонов, 20 января 1807 года – член Следственной комиссии о военных событиях (Untersuchungskommission uber die Kriegsereignisse). С 3 марта 1809 года по декабрь 1813 года состоял гувернёром при принцах Вильгельме и Фридрихе Прусских, 8 февраля 1810 года – подполковник, 8 августа 1812 года – полковник. С началом кампании 1813 года присоединился к штабу Силезской армии генерала Блюхера (Gebhard Leberecht von Blucher) и принял участие в сражении при Бауцене (Bautzen), 3 июня 1813 года переведён в штаб 1-го армейского корпуса генерала Йорка (Johann David Ludwig Yorck von Wartenburg) (1759-1830), 29 июля 1813 года – генерал-майор, сражался при Гросс-Гёршене (Gross-Gоrschen), Кацбахе (Katzbach) и Лейпциге (Leipzig), 30 декабря 1813 года – командир 1-й пехотной бригады 1-го армейского корпуса. 11 февраля 1814 года получил пулевое ранение в бедро в сражении при Монмирае (Montmirail) и вернулся к командованию бригадой только 10 апреля, участвовал в блокаде Диденхофена (Didenhofen) и Витри (Vitry-le-Francois). В 1815 году командовал 2-й бригадой 1-го армейского корпуса генерала Цитена (Wieprecht Hans Karl Friedrich Ernst Heinrich von Zieten) (1770-1848), сражался при Шарлеруа (Charleroi), Ламбусаре (Lambusart), Линьи (Ligny), Ватерлоо (Waterloo), Севре (Sevres), Медоне (Meudon) и Исси (Issy), 9 августа 1815 года вынудил к капитуляции гарнизон Филиппвиля (Philippeville). 24 сентября 1815 года – командир 8-й пехотной бригады, 19 декабря 1815 года оставил службу для излечения ран, 7 февраля 1817 года – член Комиссии по орденам (Ordenskommission), 22 апреля 1819 года – президент Комиссии, 26 декабря 1819 года – генерал-лейтенант, директор Военной Академии (Kriegsakademie) и президент Комиссии по военным исследованиям (Militar-Studienkommission). Умер 26 мая 1824 года в Берлине в возрасте 59 лет. Награждён прусскими орденами «Pour le Merite» с дубовыми листьями (2 октября 1815 года), Красного Орла 3-го класса (18 января 1810 года) и Красного Орла 1-го класса (16 января 1818 года), а также российским орденом Святой Анны 1-й степени (27 марта 1817 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий