среда, 29 октября 2014 г.

Карре (Jean-Nicolas-Louis Carre) Жан-Николя-Луи (1770-1845)

Карре (Jean-Nicolas-Louis Carre) Жан-Николя-Луи (1770-1845) – барон Империи (16 августа 1813 года), полевой маршал (marechal-de-camp) (1823 год). Родился 19 февраля 1770 года в Реймсе (Reims, Marne), 26 февраля 1791 года в возрасте 21 года поступил на военную службу солдатом Национальной гвардии Парижа (Garde nationale parisienne), 5 февраля 1792 года переведён в 105-й пехотный полк (105e Regiment d,infanterie) фурьером (fourrier), участвовал в кампаниях 1792-1796 годов в составе Северной Армии (Armee du Nord), 6 августа 1792 года – сержант (sergent), 7 ноября 1792 года – старший сержант (sergent-major), сражался при Трипштадте (Trippstadt), Майнце (Mayence), Лоано (Loano), Альтенкирхене (Altenkirchen), Альтенбурге (Altenbourg), Вердорфе (Werdorf), Уккерате (Uckerath), Зигене (Siegen), Зульцбахе (Sulzbach) и Вернберге (Vernberg), 12 июля 1793 года – суб-лейтенант, 26 августа 1795 года – лейтенант. 8 марта 1797 года переведён в 28-ю линейную полубригаду (28e demi-brigade d,infanterie de ligne) в составе Внутренней Армии (Armee d,Interieur) и 20 ноября 1798 году назначен лейтенантом полка пеших гренадёр гвардии Директории (Regiment de grenadiers-a-pied de la Garde du Directoire), 3 января 1800 года – лейтенант 1-й роты 1-го батальона пеших гренадёров Консульской гвардии (Grenadiers-a-pied de la Garde des Consuls), 2 декабря 1800 года - капитан. С 1803 года служил в Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), в рядах Великой Армии (Grande Armee) участвовал в кампаниях 1805-1807 годов, в 1808 году сражался в Испании, в 1809 году – в Австрии, 5 апреля 1809 года – шеф батальона 2-го полка конскрипт-гренадёров Императорской гвардии (2е Regiment de conscrit-grenadiers de la Garde Imperiale), переименованного в 1810 году в 4-й полк тиральеров (4e Regiment de tirailleurs de la Garde Imperiale), служил на Пиренейском полуострове, 15 марта 1810 года – шевалье Империи, 30 декабря 1810 года – шеф батальона 3-го полка тиральеров Императорской гвардии (3e Regiment des tirailleurs de la Garde Imperiale). 18 сентября 1811 года – командир (Colonel-Major) 6-го полка тиральеров Императорской гвардии (6e Regiment des tirailleurs de la Garde Imperiale), участвовал в Русском походе 1812 года, получил несколько ран и потерял лошадь, убитую под ним в сражении при Красном, 1 марта 1813 года – командир 4-го полка тиральеров Императорской гвардии (4e Regiment des tirailleurs de la Garde Imperiale), принимал участие в Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года, сражался при Дрездене (Dresden), получил сильнейшую контузию в грудь в сражении при Лейпциге (Leipzig), сражался при Ла-Рoтьере (La Rothiere), Куртрэ (Courtrai), Краоне (Craonne), Лаоне (Laon) и при обороне Парижа (Paris). При первой Реставрации назначен 21 июня 1814 года командиром 21-го линейного полка (21e Regiment d,infanterie de ligne), во время «100 дней» присоединился к Императору и принял участие в Бельгийской кампании, командовал 21-м полком (2 батальона) в составе 1-й бригады генерала Ноге (Antoine Nogues) (1777-1853) 3-й пехотной дивизии генерала барона Бине де Марконье (Pierre-Louis Binet de Marcognet) (1765-1854) I-го армейского корпуса генерала графа Друэ д,Эрлона (Jean-Baptiste Drouet, Comte d,Erlon) (1765-1844), 15 июня 1815 года тяжело ранен в бою при Шарлеруа (Charlerois) и передал командование полковнику Леду (Nicholas-Placide-Joseph Ledoux). После второй Реставрации занимал пост командира Военной школы Ла-Флеш (Ecole militaire de La Fleche), в 1823 году – полевой маршал. Умер 5 января 1845 года в Париже в возрасте 74 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (16 марта 1813 года), Коммандор Почётного Легиона (28 ноября 1813 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий