пятница, 24 октября 2014 г.

Лазовский (Jozef Feliks Lazowski) Юзеф Феликс (1759-1812)

Лазовский (Jozef Feliks Lazowski) Юзеф Феликс (1759-1812) – шляхтич герба Крживда (Krzywda), барон Империи (15 августа 1809 года), дивизионный генерал (21 июля 1808 года). Родился 20 ноября 1759 года в Люневиле (Luneville, Meurthe-et-Moselle), 1 марта 1779 года поступил на обучение в Школу Мостов и Дорог (Ecole nationale des ponts et chausses), откуда 1 апреля 1784 года выпущен на службу в качестве инженера гавани и порта Шербура (Rade et port de Cherbourg), 22 фримера III-го года (12 декабря 1794 года) переведён в Инженерный корпус (Corps du genie) с чином капитана и по приказу Комитета общественного спасения (Comite de salut public) направлен в Константинополь (Constantinople) для проектирования и строительства фортификаций на западном побережье Чёрного моря (крепости Бендеры, Аккерман, Килия и Измаил), выполнил задачу с таки блеском и пониманием, что Рейс-Эффенди (Reis-Effendi) написал письмо министру иностранных дел Талейрану (Charles-Maurice de Talleyrand-Perigord) с выражением признательности за службу Лазовского Оттоманскому правительству. Возвратился во Францию 4 вандемьера VI-го года (25 сентября 1797 года), 23 вантоза VI-го года (13 марта 1798 года) произведён в шефы батальона и назначен в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient), участвовал в Египетской экспедиции, отличился при взятии Александрии (Alexandrie), в сражениях при Шебрейсе (Chebreiss), Эль-Арише (El-Arich), Яффе (Jaffa), где ранен пулей в плечо и при осаде Аккры (Saint-Jean-d,Acre), где получил тяжелое ранение в голову. 26 флореаля VII-го года (15 мая 1799 года) – шеф бригады, сражался при Гелиополисе (Heliopolis) и Дамиетте (Damiette), руководил осадами Бельбейса (Beilbeis) и Каира (Caire). После возвращения во Францию назначен 7 жерминаля VIII-го года (28 марта 1800 года) заместителем директора фортификаций, 3 фримера X-го года (24 ноября 1801 года) – директор фотрификаций, член Комитета по вооружению, 15 августа 1806 года – бригадный генерал. 2 марта 1808 года возглавил инженеров корпуса маршала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte), 21 июля 1808 года произведён в дивизионные генералы, 21 апреля 1810 года – командующий инженерами Армии Португалии (Armee de Portugal), 20 апреля 1811 года вышел в отставку. Умер 8 октября 1812 года в Париже в возрасте 42 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (11 июля 1806 года). Имя генерала выбито на Триумфальной Арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий