суббота, 4 октября 2014 г.

Сапёры французской армии (Sapeurs de l,armee francaise).

Сапёры французской армии (Sapeurs de l,armee francaise). Термин «сапёр» (sapeur) буквально означает «человек, роющий траншею» («sape» - мотыга, «saper» - рыть траншею) и используется во французской армии с середины XVII-го века. В армии Первой Империи сапёры пехоты не должны быть перепутаны с сапёрами Инженерного корпуса (Corps du genie). При Старом режиме (Ancien regime) королевским указом от 1710 года определялось сформировать отряд из шести сапёров на каждый полк пехоты и драгун, во время Семилетней войны ордоннансом от 19 января 1747 года в каждую гренадёрскую роту назначались 9 сапёров в чине капрала (caporal) во главе с сапёром-сержантом (sapeur-sergent), в их обязанности входило строительство и оборона военного лагеря, а также служба в пикетах (рукоятка сабли сапёров украшалась головой петуха, символизирующего бдительность и осторожность). Ордоннанс от 25 апреля 1767 года установил наличие двух сапёров с топорами на каждую гренадёрскую роту, в качестве специфических отличий они получили кожаные передники, меховые шапки, сабли с пилообразным клинком и перевязи, украшенные «Головой медузы» (Tete de Meduse) с перекрещенными топорами (эта традиция сохранялась во французской армии более века). 19 января 1771 года сапёры в армии были отменены, но уже в 1780 году каждая рота должна была иметь двух сапёров только во время военных действий. В Королевской армии сапёры исполняли функции солдат-плотников и получали более высокую плату за исполнение дополнительных задач, но при Консульстве и Империи темин «сапёр» начал использоваться для солдат, исполняющих церемониальную роль. С началом Великой Французской Революции сапёры в пехоте были отменены, но в 1800 году восстановлены генералом Бонапартом (Napoleon Bonaparte) в составе Консульской гвардии (Garde consulaire), причём ношение традиционной бороды стало обязательным (во время Русской кампании 1812 года крестьяне принимали идущих в голове колонны сапёров за раввинов). Декретом Первого консула от 8 сентября 1800 года определялось наличие 16 сапёров в гренадёрском полку Консульской гвардии (Regiment des grenadiers de la Garde consulaire), в 1802 году их стало уже 32 под командой сапёра-капрала (sapeur-caporal), с 1806 года ими командовал сапёр-сержант (sapeur-sergent), а сапёр-капрал вошёл в состав малого полкового штаба (Petit etat-major). Декретом от 21 сентября 1800 года устанавливалось обмундирование и вооружение сапёров: медвежья шапка (bonnet-a-poli) со шнурами и плюмажем, но без налобной пластины; передник из белёной бычьей кожи; пояс с пряжкой с изображением гренады; чехол топора (port-hache) на перевязи с украшениями; топор, сабля с рукояткой в виде головы петуха, два пистолета для ношения на поясе. Два года спустя сапёры получили нашивки на рукава в виде перекрещенных топоров, кожаные перчатки, а также карабин со штыком и патронную сумку типа «a la corse». Декретом от 4 брюмера X-го года (26 октября 1801 года) сапёры линейной и лёгкой пехоты также получили меховые шапки, передники, чехлы для топоров и сабли специального образца; 11 фрюктидора XII-го года (29 августа 1804 года) к этому прибавились карабины и патронные сумки «a la corse», отменённые декретом Императора от 31 июля 1813 года. Численность сапёров в каждом полку не регламентировалась, что можно проследить по данным 1804 года: 3-й линейный полк – 16 сапёров; 10-й и 64-й линейные полки – 12 сапёров; 14-й линейный полк – 19 сапёров; 19-й и 22-й линейные полки – 9 сапёров; 25-й линейный полк – 18 сапёров; 43-й линейный полк – 8 сапёров; 46-й и 87-й линейные полки – 13 сапёров. Декретом от 1 ноября 1805 года определено иметь по два сапёра на роту в каждом из боевых батальонов (в батальонах депо сапёров не было), в «Военной газете» (Journal Militaire) от 25 февраля 1806 года указывалось на обеспечение сапёров «хорошими плотницкими топорами» в противоположность стилизованным и непрактичным образцам, используемым некоторыми полками для парадов. Декрет от 18 февраля 1808 года установил наличие четырёх сапёров на батальон (12 сапёров в полку 3-батальонного состава), их избирали из солдат гренадёрских рот или карабинеров (carabiners), обладающих крупным ростом и густо растущими усами и бородой, все сапёры входили в состав малого полкового штаба и находились под общей командой сапёра-капрала (это положение оставалось неизменным до 28 ноября 1825 года). Во время боевых действий на маршах сапёры двигались перед своими батальонами и сокрушали возможные препятствия (изгороди, заборы, ворота или дверные проёмы), чтобы проложить дорогу атакующим колоннам; в мирное время и на парадах они составляли «голову колонны» (tete de colonne) вместе с тамбур-мажором (tambour-major), тамбур-мэтрами (tambor-maitre), ротными музыкантами и музыкантами полкового оркестра. Среди сапёров-ветеранов Императорской гвардии (Garde Imperiale) известны: Луи-Антуан Бароль (Louis-Antoine Barault), родился 9 сентября 1773 года в Мерси (Mercy), 2 нивоза II-го года (22 декабря 1793 года) поступил на военную службу солдатом 2-го линейного полка (2e Regiment d,infanterie de ligne), 9 вантоза XI-го года (28 февраля 1803 года)– капрал, 30 флореаля XI-го года (20 мая 1803 года) определён в Консульскую гвардию, 9 апреля 1811 года – сапёр-гренадёр (sapeur-grenadier), 1 июля 1814 года – сапёр Корпуса гренадёр Франции (Corps des Grenadier de France), 1 апреля 1815 года – сапёр 1-го полка пеших гренадёр Императорской гвардии (1er Regiment des Grenadiers-a-pied de la Garde Imperiale), 11 сентября 1815 года – сапёр 5-го пехотного полка Королевской гвардии (5e Regiment d,infanterie de la Garde Royale), ранен тремя сабельными ударами (в голову, плечо и левую ногу) при переходе через Кастель-Франко (Castel-Franco), Шевалье Почётного Легиона (21 февраля 1814 года); Луи Белло (Louis Bellau), родился 22 марта 1777 года в Сен-Жермене (Saint-Germain, Seine-et-Oise), 1 мая 1793 года поступил на военную службу в 42-й линейный полк (42e Regiment d,infanterie de ligne), 4 октября 1799 года определён гренадёром в Консульскую гвардию, 1 апреля 1815 года – сапёр 1-го полка пеших гренадёр Императорской гвардии, 12 ноября 1815 года – сапёр 2-го пехотного полка Королевской гвардии (2e Regiment d,infanterie de la Garde Royale); Александр-Пьер Коффен (Alexandre-Pierre Coffin), родился 10 мая 1776 года в департаменте Сены (Seine), 19 апреля 1794 года поступил на военную службу фузилёром (fusilier) 31-го полка линейной пехоты (31e Regiment d,infanterie de ligne), 29 июля 1806 года переведён в полк пеших гренадёр Императорской гвардии, 1 июля 1814 года – сапёр-капрал Корпуса гренадёр Франции, 1 апреля 1815 года – сапёр-капрал 1-го полка пеших гренадёр Императорской гвардии, 16 октября 1815 года – сапёр-сержант 5-го пехотного полка Королевской гвардии, Шевалье Почётного Легиона (28 ноября 1813 года); Пьер-Жан Дере (Pierre-Jean Deres), родился 30 сентября 1772 года в департаменте Роны (Rhone), 27 сентября 1794 года поступил на военную службу в батальон волонтёров, 12 июня 1796 года определён в 8-й драгунский полк (8e Regiment de dragons), 4 флореаля VI-го года (23 апреля 1798 года) переведён в 21-й полк лёгкой пехоты (21e Regiment d,infanterie legere), а 2 апреля 1813 года – в 1-й полк пеших гренадёр Императорской гвардии, 16 апреля 1813 года назначен сапёром, 1 июля 1814 года – сапёр-капрал Корпуса гренадёр Франции, 1 апреля 1815 года – сапёр-капрал 1-го полка пеших гренадёр Императорской гвардии, 10 сентября 1815 года при расформировании Императорской гвардии вышел в отставку; Жерар Гасталь (Gerard Gastal), родился 1 февраля 1766 года в Лионе (Lyon), в 1794 году поступил на военную службу волонтёром, 8 декабря 1803 года – капрал, 1 февраля 1814 года – сапёр 1-го полка пеших гренадёр Императорской гвардии, 1 июля 1814 года – сапёр Корпуса гренадёр Франции, 1 апреля 1815 года – сапёр 1-го полка пеших гренадёр Императорской гвардии, 27 сентября 1815 года переведён с производством в сержанты в Легион Гаронны (Legion de Garonne); Кузен Аннебер (Cousin Hennebert), родился 1 апреля 1773 года в Бусьере (Boussiere, Nord), 4 нивоза IV-го года (25 декабря 1795 года) поступил на военную службу гренадёром 48-го линейного полка (48e Regiment d,infanterie de ligne), 25 нивоза X-го года (15 января 1802 года) определён в Консульскую гвардию и 1 апреля 1807 года назначен сапёром, 1 июля 1814 года – сапёр Корпуса гренадёр Франции, 1 апреля 1815 года – сапёр 1-го полка пеших гренадёр Императорской гвардии, 10 сентября 1815 года при расформировании Императорской гвардии вышел в отставку, Шевалье Почётного Легиона (30 апреля 1815 года); Франсуа Лемэр (Francois Lemaire), родился 19 марта 1774 года в департаменте Сены (Seine), 14 марта 1791 года поступил на военную службу волонтёром, 30 апреля 1794 года – капрал-барабанщик (caporal-tambour), 12 июня 1796 года определён в 54-й линейный полк (54e Regiment d,infanterie de ligne), в октябре 1798 года переведён в 22-й линейный полк (22e Regiment d,infanterie de ligne) с производством в сержанты, 19 июля 1806 года назначен в 1-й полк пеших гренадёров Императорской гвардии, 18 сентября 1806 года – сапёр, 1 июля 1814 года – сапёр Корпуса гренадёр Франции, 1 апреля 1815 года – сапёр 1-го полка пеших гренадёр Императорской гвардии, 6 ноября 1815 года – сапёр 5-го пехотного полка Королевской гвардии, 11 июня 1818 года – сапёр-сержант, Шевалье Почётного Легиона (21 ноября 1814 года); Луи Малле (Louis Mallet), родился 1 апреля 1772 года в Фонтонуа (Fontonay-le-Compte, Seine), 10 января 1791 года поступил на военную службу солдатом 83-го линейного полка (83e Regiment d,infanterie de ligne), 5 марта 1793 года – капрал, в том же году награждён чином фурьера (fourrier), в 1794 году – старший сержант (sergent-major), 25 нивоза V-го года (14 января 1797 года) переведён в гвардию, 1 марта 1812 года – капрал, 13 апреля 1813 года – сержант, 1 июля 1814 года – сержант Корпуса гренадёр Франции, 1 апреля 1815 года – сапёр-сержант 1-го полка пеших гренадёр Императорской гвардии, 10 сентября 1815 года при расформировании Императорской гвардии вышел в отставку; Доминик Мариоль (Dominique Gaye Mariolle) по прозвищу «Неукротимый» (L,Indomptable), родился 27 декабря 1767 года в Ла Сеубе (La Seoube), 1 февраля 1792 года поступил на военную службу волонтёром, в 1810 году вышел в отставку в чине сапёра-сержанта Императорской гвардии, умер 19 июня 1818 года, Шевалье Почётного Легиона (5 февраля 1804 года). 

Сапёр 4-го линейного полка, 1809 год.

Сапёр 30-го линейного полка, 1809 год.



Сапёр жандармерии.

Сапёр Национальной гвардии.




Комментариев нет:

Отправить комментарий