вторник, 4 ноября 2014 г.

Эрио (Frederick-George Heriot) Фредерик-Джордж (1786-1843)

Эрио (Frederick-George Heriot) Фредерик-Джордж (1786-1843) – канадский офицер британской службы, землевладелец и политический деятель. Родился 11 января 1786 года на острове Джерси (Jersey) в семье военного хирурга Роже Эрио (Roger Heriot) и его супруги Анны-Сюзанны Нюжон (Anne-Susanne Nugent), в 1801 году в возрасте 15 лет поступил на военную службу прапорщиком 49-го пехотного полка (49th Regiment of Foot) и на следующий год прибыл в Канаду под командованием подполковника Брока (Isaac Brock), в 1808 году – капитан, в 1811 году – майор, служил в составе бригады барона Роттенбурга (Francis de Rottenburg) (1757-1832) в гарнизоне Квебека (Quebec). После объявления 18 июня 1812 года войны Соединённым Штатам назначен 26 марта 1813 года в Корпус канадских вольтижёров (Сorps des Voltigeurs canadiens) под командой подполковника д,Ирюмберри де Салаберри (Charles-Michel d,Irumberry de Salaberry) (1778-1829), 1 апреля 1813 года во главе четырёх рот вольтижёров выступил из военного лагеря Сен-Филипп-де-Лапрэри (Сamp de Saint-Philippe-de-Laprairie) в Британскую Канаду (Haut-Canada) и 13 апреля прибыл в Кингстон (Kingston). 28-29 мая 1813 года отличился в экспедиции капитана Йео (Sir James Lucas Yeo) на американскую военно-морскую базу в бухте Сакетт (Sackett,s Harbor), за что получил благодарность, объявленную в приказе, 26 октября 1813 года сражался при Чатогаей (Chateauguay), затем участвовал в преследовании отступающих к Монреалю (Montrеal) американцев и 11 ноября 1813 года отличился в сражении при Крайслер-Фарм (Crysler,s Farm), за что награждён специальной золотой медалью. 11 апреля 1814 года – подполковник, командир Корпуса канадских вольтижёров, после роспуска корпуса 1 марта 1815 года вышел в отставку и, воспользовавшись предоставлением демобилизованным военным земель в Нижней Канаде (Bas-Canada), основал в долине реки Сен-Франсуа (Vallte de la rivitre Saint-Francois) полу-военную колонию. 8 июня 1815 года запросил 1 200-акровую концессию в кантонах Грантам (Grantham) и Викхам (Wickham), где заложил поселение Друммондвиль (Drummondville, Bas-Canada), где уже в 1816 году были открыты больница, школа, казармы и почтовое отделение. Совмещал функции мирового судьи, инспектора учебных заведений и комиссара, ответственного за дорожное строительство, приобрёл в собственность 12 000 акров земли, где активно занимался сельским хозяйством. 7 ноября 1829 года – депутат округа Друммонд (Drummond), занимался, главным образом, путями сообщения, 31 января 1833 года вышел в отставку, 22 июля 1830 года – полковник, в апреле 1840 года избран членом Специального совета (Conseil spеcial), 23 ноября 1841 года – генерал-майор. Умер 30 декабря 1843 года в Друммондвиле в возрасте 57 лет. Кавалер ордена Бани (1822 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий