вторник, 25 ноября 2014 г.

Пейрюс (Guillaume Peyrusse) Гильом (1776-1860)

Пейрюс (Guillaume Peyrusse) Гильом (1776-1860) – барон Империи (27 марта 1815 года), управляющий Императора (Payeur de l,Empereur) (29 июля 1813 года). Родился 14 июня 1776 года в Каркассоне (Carcassonne, Aude) в семье текстильщика Жана-Доминика Пейрюса (Jean-Dominique Peyrusse) (1734-1818) и его супруги Анны Паскаль (Anne Pascal), 18 сентября 1793 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу солдатом роты егерей волонтёрского батальона Каркассона (Compagnie de chasseurs du bataillon de volontaires de Carcassonne) в Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), исполнял обязанности штабного секретаря, в 1794 году оставил службу по болезни, 5 термидора VIII-го года (24 августа 1800 года) вышел в отставку и возвратился в Каркассон. 2 октября 1805 года принят на службу в военное казначейство, 1 февраля 1809 года назначен инспектором Казначейства Короны (Tresor de la Couronne), 24 марта 1809 года по приказу генерального казначея Мартина-Роха-Ксавье Эстева (Martin-Roch-Xavier Esteve) (1772-1853) занял пост управляющего казначейства Короны при Императорской штаб-квартире (Payeur du Tresor de la Couronne а la suite du Quartier-Gеnеral impеrial) и в составе Великой Армии (Grande Armee) принял участие в Австрийской кампании 1809 года и Русской кампании 1812 года, 5 марта 1812 года - управляющий казначейства Короны (Payeur du Tresor de la Couronne). Участвовал в Саксонской кампании 1813 года, 29 июля 1813 года – управляющий Императора, 24 февраля 1814 года назначен суб-инспекторм смотров Императорской гвардии (Sous-inspecteur aux revues de la Garde Imperiale), оставаясь в должности управляющего, после отречения Императора последовал за ним на остров Эльба (Elba) в качестве личного казначея (Tresorier personnel de l,Empereur), 11 мая 1814 года – главный казначей острова Эльба и управляющий всеми расходами (Tresorier general de l,Ile d,Elbe et payeur de toutes les depenses). Вместе с Императором возвратился во Францию и 23 марта 1815 года назначен генеральным казначеем Короны (Tresorier general de la Couronne), во время Бельгийской кампании оставался в Париже (Paris), после разгрома при Ватерлоо (Waterloo) имел 26 июня 1815 года в Мальмезоне (Malmaison) аудиенцию у Императора, который продиктовал ему последние инструкции. После второй Реставрации проживал в Каркассоне как частное лицо, при Июльской монархии назначен 21 июня 1831 года военным суб-интендантом (sous-intendant militaire), 13 сентября 1831 года – муниципальный советник Каркассона (Conseiller municipal de la ville de Carcassonne), с 12 декабря 1832 года по 5 октября 1835 года – мэр Каркассона, с 1835 по 1844 год – член Генерального совета департамента Од (Membre du Conseil general du Departement de l,Aude). Умер в Каркассоне 27 мая 1860 года в возрасте 83 лет, похоронен на кладбище Святого Венсана (Сimetiеre Saint-Vincent de Carcassonne). Шевалье Почётного Легиона (23 марта 1814 года), Офицер Почётного Легиона (3 апреля 1815 года), Коммандор Почётного Легиона (1 июля 1853 года). С 2 декабря 1818 года был женат на Мари-Антуанетте Кабал-Ружан (Marie-Antoinette Cabal Roujan) (1794-1883), от которой имел дочь Луизу (Louise Peyrusse) (1819-1883).

Комментариев нет:

Отправить комментарий