четверг, 6 ноября 2014 г.

Лемуан де Лонгей (Joseph-Dominique-Emmanuel Le Moyne de Longueuil) Жозеф-Доминик-Эммануэль (1738-1807)

Лемуан де Лонгей (Joseph-Dominique-Emmanuel Le Moyne de Longueuil) Жозеф-Доминик-Эммануэль (1738-1807) – сеньор де Суланж и де Нувель-Лонгей (Seigneur de Soulanges et de Nouvelle-Longueuil), канадский офицер и политический деятель. Родился 2 апреля 1738 года в Сен-Жозеф де Суланж (Saint-Joseph de Soulanges) в семье Поля-Жозефа Лемуана де Лонгей (Paul-Joseph Le Moyne de Longueuil, dit chevalier de Longueuil) (1701-1772) и его супруги Мари-Женевьевы де Жуабер де Суланж (Marie-Geneviеve de Joybert de Soulanges), 1 октября 1750 года в возрасте 12 лет поступил на военную службу кадетом колониальных войск (troupes de la colonie), 1 апреля 1751 года – прапорщик. В 1754 году принимал участие в экспедиции капитана Кулона де Вильера (Louis Coulon de Villiers) (1710-1757) на Форт Дюкен (Fort Duquesne, Pittsburg, Pennsylvanie), командовал отрядом индейцев-гуронов (hurons), 3 июля 1754 года отличился при взятии Форта Нецессити (Fort Necessity), с 27 апреля 1755 года возглавлял силы союзных гуронов на территории между Квебеком (Quеbec) и рекой Огайо (Ohio), 9 июля 1755 года отличился в сражении при Мононгахеле (Monongahеla). В ходе Семилетней войны сражался под командованием губернатора Риго де Водрейля (Francois-Pierre de Rigaud de Vaudreuil) (1703-1779) и генерал-лейтенанта маркиза де Монкальма (Louis-Joseph de Montcalm) (1712-1759), командовал подразделениями индейских союзников, в 1758 году отличился при обороне Карильона (Carillon), затем успешно вёл «малую войну» (petit guerre). 1 января 1759 года – лейтенант, начальник штаба войск, расположенных в Труа-Ривьере (Trois-Rivieres), 28 апреля 1760 года ранен пулей в бедро в сражении при Сен-Фуа (Sainte-Foy). После передачи Квебека Англии в 1763 году перебрался во Францию и 1 июля 1766 года по протекции своего дяди Жана-Батиста Лемуана де Бьенвиля (Jean-Baptiste Le Moyne de Bienville) (1680-1767) награждён чином капитана с пенсионом в 400 ливров. В 1767 году возвратился в Канаду, с началом Американской войны за независимость поступил на британскую службу и 7 сентября 1775 года возглавил сотню канадских волонтёров, под командой Пикоте де Белестра (Francois-Marie Picote de Belestre) (1716-1793) прославился упорной 45-дневной обороной Форта Сен-Жан (Fort Saint-Jean), а после падения последнего находился до мая 1777 года в заключении в Олбани (Albany) и Нью-Джерси (New Jersey). 20 августа 1777 года – член Законодательного совета (Conseil legislative), 25 ноября 1777 года назначен губернатором генералом Карлетоном (Sir Guy Carleton) (1724-1808) инспектором милиции и занимал этот пост до 24 декабря 1783 года. 12 июля 1790 года – майор, 10 мая 1794 года – полковник, командир милиции Водрейля (Milice de Vaudreuil), 22 января 1796 года – подполковник полка Королевских Канадских волонтёров (Royal Canadian Volunteer Regiment), 25 июня 1796 года – командир 1-го батальона полка, сформированного исключительно из франкоговорящих канадцев и предназначенного для службы в Нижней Канаде, после роспуска полка в сентябре 1802 года вышел в отставку. Умер 19 января 1807 года в Монреале (Montreal) в возрасте 68 лет. С 10 марта 1770 года был женат на Мари-Луизе Прюдом (Marie-Louise Prudhomme) (1734-1798).

Комментариев нет:

Отправить комментарий