вторник, 25 ноября 2014 г.

Боннемэн (Pierre Bonnemains) Пьер (1773-1850)

Боннемэн (Pierre Bonnemains) Пьер (1773-1850) – барон Империи (19 марта 1808 года), виконт (1822 год), бригадный генерал (6 августа 1811 года). Родился 13 сентября 1773 года в Треовиле (Treauville, Manche), образование получил в Колледже Валони (College de Valognes), в 1792 году поступил на военную службу старшим аджюданом (adjudant-major) батальона Национальной гвардии Манша (Bataillon de Gardes nationaux de la Manche), 20 мая 1793 года переведён в полк драгун Манша (Regiment des dragons de la Manche), будущий 12-й драгунский (12e Regiment de dragons) с производством в суб-лейтенанты, в 1797 году – капитан, адъютант генерала Тилли (Jacques-Louis-Francois Delaistre de Tilly), служил в Северной (Armee du Nord) и Самбро-Маасской (Armee de Sambre-et-Meuse) Армиях. В 1800 году определён в Западную Армию (Armee de l,Ouest), сражался в Вандее (Vendee), 21 апреля 1800 года произведён генералом Брюном (Guillaume-Marie-Anne Brune) в шефы эскадрона 10-го конно-егерского полка (10e Regiment de chasseurs-a-cheval) (утверждён в чине 6 сентября 1801 года), 28 октября 1803 года – майор, служил в Любеке (Lubeck). С 1803 по 1805 год – в Армии Океанического Побережья (Armee des Cotes de l,Ocean), затем в Великой Армии (Grande Armee), участвовал в кампаниях 1805-1807 годов, отличился в сражениях при Эльхингене (Elchingen) и Аустерлице (Austerlitz), 20 сентября 1806 года – полковник, командир 5-го конно-егерского полка (5e Regiment de chasseurs-a-cheval), сражался при Шлейце (Schleiz), Фюрстенберге (Furstenberg), Кревице (Crewitz), где ранен, Любеке (Lubeck), Морунгене (Morhungen), Кренцберге (Krentzberg) и Фридланде (Friedland). С 1808 по 1813 год участвовал в боевых действиях на Пиренейском полуострове, отличился в сражениях при Бургосе (Burgos), Трухильо (Truxillo), Меделине (Medellin), Талавере (Talavera) и Альхесирасе (Algesiras), 6 августа 1811 года – бригадный генерал, 16 ноября 1811 года - командир бригады лёгкой кавалерии в составе I-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), с 7 февраля 1812 года командовал драгунской бригадой в Кадисе (Cadix). 13 апреля 1813 года отозван во Франци и 20 сентября того же года возглавил 1-ю бригаду кавалерийской дивизии Итальянского Королевства, под командой принца Богарне (Eugene de Beauharnais) сражался при Кальдиеро (Caldiero), Виллафранке (Villafranca) и Минчио (Mincio). Во время «100 дней» присоединился к Императору и участвовал в Бельгийской кампании во главе 1-й бригады (4-й и 12-й драгунские полки) 10-й дивизии генерала Шастеля (Louis-Pierre Chastel) II-го кавалерийского корпуса генерала Эксельманса (Remy-Joseph-Isidore Exelmans), за отличие в сражении при Ватерлоо (Waterloo) произведён в генерал-лейтенанты. После второй Реставрации его производство было аннулировано, а сам генерал оставался без служебного назначения до 1818 года, когда занял пост генерального инспектора жандармерии, в 1822 году – виконт, участвовал в Испанской кампании 1823 года, 22 июня 1823 года – генерал-лейтенант, в 1837, 1839 и 1842 годах избирался членом Палаты депутатов (Chambre des deputes) от Кутанса (Coutances, Manche), в 1839 году занимался реорганизацией колониальной кавалерии в Алжире (Algerie), 14 августа 1845 года – пэр Франции, 30 мая 1848 года вышел в отставку. Умер 9 ноября 1850 года в Мениль-Гарнье (Mesnil-Garnier, Manche) в возрасте 77 лет. Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1804 года), Офицер Почётного Легиона (14 мая 1807 года), Коммандор Почётного Легиона (30 января 1814 года), Высший Офицер Почётного Легиона (30 октября 1829 года), Шевалье ордена Железной Короны (1813 год), Шевалье Святого Людовика (19 июля 1814 года), Коммандор Святого Людовика (1823 год). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий