пятница, 28 ноября 2014 г.

Обре (Rene-Francois-Jean Aubree) Рене-Франсуа-Жан (1763-1808)

Обре (Rene-Francois-Jean Aubree) Рене-Франсуа-Жан (1763-1808) – бригадный генерал (26 сентября 1799 года). Родился 23 июня 1763 года в Ренне (Rennes), 10 сентября 1791 года поступил на военную службу и был избран капитаном 1-го батальона волонтёров Иль-де-Вилэн (1er bataillon de volontaires d,Ille-et-Vilaine), вошедшего путём амальгамы (amalgame) 1 фрюктидора II-го года (18 августа 1794 года) в состав 31-й пехотной полубригады (31e demi-brigade de bataille), переименованной при реорганизации 27 вантоза IV-го года (17 марта 1796 года) в 42-ю линейную полубригаду (42e demi-brigade de ligne), сражался в рядах Северной (Armee du Nord) и Самбро-Маасской (Armee de Sambre-et-Meuse) Армий. 13 октября 1792 года избран подполковником, 1 нивоза II-го года (21 декабря 1793 года) – шеф батальона, 1 фрюктидора II-го года (18 августа 1794 года) – шеф бригады, командир 31-й линейной полубригады, под командой генерала Вандамма (Dominique-Joseph-Rene Vandamme) отличился при осаде Ипра (Ypres), 17 марта 1796 года – командир 42-й линейной полубригады, с 1798 по 1799 год служил в Армии Батавии (Armee de Batavie), отличился в сражении при Бергене (Bergen), за что 19 сентября 1799 года произведён генералом Брюном (Guillaume-Marie-Anne Brune) в бригадные генералы (утверждён в чине 26 сентября 1799 года), сражался при Кастрикуме (Castricum). С 2 февраля 1800 года по 23 сентября 1801 года служил в Рейнской Армии (Armee de Rhin), с 18 июля 1802 года по 19 мая 1805 года – командующий департамента По (Po), затем до 13 июля 1806 года возглавлял департамент Стюра (Stura) в Италии, после чего определён в Армию Далмации (Armee de Dalmatie) и 1 октября 1806 года отличился в сражении при Кастельново (Castelnovo), где во главе 11-го линейного полка (11e Regiment d,infanterie de ligne) штыковой атакой опрокинул два русских батальона, а затем рассеял черногорцев, потерявших в этом бою более 400 человек. 17 октября 1807 года возвратился во Францию и 16 марта 1808 года назначен командиром 2-й бригады 2-й пехотной дивизии Наблюдательного корпуса Океана (Corps d,observation des cotes de l,Ocean), 7 сентября 1808 года – командир 2-й бригады дивизии генерала Морло (Antoine Morlot) III-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne). Убит 1 декабря 1808 года при штурме Сарагоссы (Saragosse) в возрасте 45 лет. Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года). Имя генерала выбито на бронзовых таблицах Галереи сражений Версальского дворца (Tables de bronze du galerie des Batailles du Palais de Versailles).

Комментариев нет:

Отправить комментарий