вторник, 16 декабря 2014 г.

Поливанов Юрий Игнатьевич (1751-1813)

Поливанов Юрий Игнатьевич (1751-1813) – генерал-майор (24 ноября 1794 года). Родился в 1751 году в семье генерал-поручика Игнатия Ивановича Поливанова и его супруги Евдокии Яковлевны, происходил из дворян Саратовского наместничества, 17 февраля 1766 года поступил в звании капрала в Сухопутный шляхетский кадетский корпус, 22 сентября 1769 года – вахмистр, в том же году выпущен на действительную службу с назначением в лейб-гвардии Конный полк. В 1771 году принимал участие в кампании против Барской конфедерации, 19 мая 1771 года нанёс поражение конфедератом под командой Казимира Пулавского (Kazimierz Michal Waclaw Wiktor Pulaski) (1745-1779), 1 января 1773 года – корнет, 14 марта 1774 года – подпоручик, 1 января 1776 года – поручик, 1 января 1778 года – секунд-ротмистр, 1 января 1781 года – ротмистр. 21 апреля 1787 года переведён в Елисаветградский легкоконный полк с производством в полковники, под командой князя Григория Александровича Потёмкина сражался против турок, 6 (17) декабря 1788 года отличился при штурме крепости Очаков, в марте 1789 года переведён в Черниговский карабинерный полк в составе корпуса Александра Васильевича Суворова, 11 сентября 1789 года отличился в сражении под Рымником, где с успехом действовал против турецкой кавалерии, а затем атаковал вражеские окопы и захватил батарею, 11 (22) декабря 1790 года участвовал в штурме Измаила, за что награждён чином бригадира, 28 июня 1791 года в сражении при Мачине командовал Киевским, Черниговским и Стародубским карабинерными полками. В 1794 году – командир Черниговского карабинерного полка, принимал участие в подавлении польского восстания генерала Костюшко (Tadeusz Kosciuszko), отличился в сражениях 6 (17) сентября 1794 года под Крупчицами, 8 (19) сентября 1794 года под Брест-Литовском, где был ранен в левую щёку картечью, 15 (26) октября 1794 года при Кобылке и 24 октября 1794 года при штурме Варшавского предместья Праги, где командовал резервом правого фланга и «первым врубился во главе своих эскадронов в ряды поляков, хотя был изранен и едва мог сидеть в седле». За храбрость награждён 24 ноября 1794 года чином генерал-майора, получил табакерку, усыпанную алмазами, и имение в 700 душ в Волынской губернии. 3 декабря 1796 года – шеф Ингерманландского драгунского полка, 20 сентября 1797 года отставлен от службы по собственному желанию. 15 сентября 1801 года возвратился к активной службе, участовал в кампании 1805 года против французов, командовал кавалерийской бригадой в сражениях 16 ноября при Вишау (Wischau) и 2 декабря при Аустерлице (Austerlitz), где был ранен пулей в ногу, в феврале 1806 года вышел в отставку. Во время Отечественной войны 1812 года командовал конным отрядом Калужского ополчения, сражался при Малоярославце, Вязьме и Красном, в бою при Студенке ранен пулей в грудь и умер от этой раны 4 января 1813 года в возрасте 61 года, похоронен в Никольской церкви села Никольского Малоярославского уезда Калужской губернии. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (30 марта 1790 года) («За отличные подвиги, оказанные при Фокшанах и Рымнике в 1789 году»), Святой Анны 1-й степени с алмазами, Святого Владимира 3-0й степени (1791 год), Святого Владимира 2-й степени (1812 год), крестами за Измаил и Очаков, а также золотой саблей «За храбрость» (1794 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий