суббота, 6 декабря 2014 г.

Боннар (Ennemond Bonnard) Эннемон (1756-1819)

Боннар (Ennemond Bonnard) Эннемон (1756-1819) – дивизионный генерал (13 ноября 1794 года). Родился 30 сентября 1756 года в Сен-Симфорьене (Saint-Symphorien-d,Ozon, Rhone), 29 марта 1774 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу солдатом Оксоннского артиллерийского полка (Regiment d,artillerie d,Auxonne), 4 сентября 1782 года – сержант (sergent), принимал участие в войне за независимость Соединённых Штатов, после окончания боевых действий в 1783 году возвратился во Францию. В 1787 году вместе с группой французских артиллеристов направлен в Неаполь (Naples) в качестве инструктора, в 1791 году вернулся на родину и присоединился к своему полку, 18 мая 1792 года – старший сержант (sergent-major), 11 сентября 1792 года – лейтенант, 15 февраля 1793 года – капитан. 3 вантоза II-го года (21 февраля 1794 года) – шеф батальона 2-го артиллерийского полка (2e Regiment d,artillerie), 24 прериаля II-го года (12 июня 1794 года) награждён чином бригадного генерала и командовал артиллерией Северной Армии (Armee du Nord) при осадах Ландреси (Landrecis), Кенуа (Quesnoy), Шарлеруа (Charleroi), Валансьенна (Valenciennes) и Конде (Conde), а также в сражении 26 июня 1794 года при Флерюсе (Fleurus), 23 брюмера III-го года (13 ноября 1794 года) – дивизионный генерал, в составе Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse) генерала Журдана (Jean-Baptiste Jourdan) участвовал в блокаде Майнца (Mainz) и Эренбрейтенштейна (Erenbreitnstein), в сражениях при Спримоне (Sprimont), Дюрене (Duren) и Руре (Roer). С июля 1795 года возглавлял резервы Самбро-Маасской Армии, отличился при переходе через Рейн (Rhin), где полностью обеспечил переправу дивизии генерала Клебера (Jean-Baptiste Kleber), 23 января 1797 года – командир 4-й дивизии Самбро-Маасской Армии, в феврале 1797 года – комендант Люксембурга (Luxemburg), 13 сентября 1797 года – командующий 24-го военного округа (Bruxelles). С 12 октября по 5 ноября 1798 года руководил подавлением восстания в Бельгии, 2 января 1799 года – командующий 2-го военного округа, 6 августа 1799 года - командующий 24-го военного округа. 11 февраля 1802 года определён в резерв и в декабре того же года назначен генеральным инспектором пехоты и командующим 18-го военного округа, 11 февраля 1804 года – командующий 22-го военного округа (Tours), при первой Реставрации вышел 1 октября 1814 года в отставку. Умер 16 января 1819 года в Туре (Tours, Indre-et-Loire) в возрасте 62 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (9 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (27 сентября 1814 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий