четверг, 11 декабря 2014 г.

Лион (Jean-Dieudonne Lion) Жан-Дьюдонне (1771-1840)

Лион (Jean-Dieudonne Lion) Жан-Дьюдонне (1771-1840) – барон Империи (15 августа 1809 года), граф (7 сентября 1815 года), бригадный генерал (23 июня 1813 года). Родился 28 октября 1771 года в Намюре (Namur, Wallonie, Belgique) в семье лейтенанта 1-го полка де Вьерзе (1er Regiment de Vierset) Жозефа Лиона (Perpete-Joseph Lion) (1728-1774) и его супруги Катрин-Киприены Вьерзе (Catherine-Cyprienne Vierset) (1725-1812), 10 сентября 1789 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу солдатом Королевского Льежского полка (Regiment Royal Liegeois), 1 января 1791 года – фурьер (fourrier), 10 октября 1792 года – сержант (marechal-des-logis) 20-го полка конных егерей (20e Regiment de chasseurs-a-cheval), 1 плювиоза II-го года (20 января 1794 года) – суб-лейтенант, участвовал в кампаниях 1794-1796 годов в рядах Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), 28 вантоза IV-го года (18 марта 1796 года) – лейтенант. В сражении 7 фрюктидора IV-го года (24 августа 1796 года) при Фридберге (Friedberg) командовал 8-й ротой полка, выбил с позиций неприятельский батальон, захватил два орудия и взял в плен 20 австрийских гусар, 21 фримера V-го года (11 декабря 1796 года) в бою при Майнбурге (Mainbourg) захватил знамя и две пушки, в 1797 году переведён в Рейнско-Мозельскую Армию (Armee de Rhin-et-Moselle), а в 1798 году – в Дунайскую Армию (Armee du Danube), 19 мессидора VII-го года (7 июля 1799 года) получил два пулевых ранения при взятии Оффенбурга (Offenbourg), 2 фримера VIII-го года (23 ноября 1799 года) – капитан, участвовал в кампании 1800 года в рядах Рейнской Армии (Armee du Rhin), 1 прериаля VIII-го года (21 мая 1800 года) отличился в сражении при Лапенене (Laphenin), а на следующий день ранен сабельным ударом в руку при Эрбахе (Erbach). С 1803 по 1805 год служил в военных лагерях Бреста (Camp de Brest) и Брюгге (Camp de Bruges), в 1806 году определён в состав Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Прусской и Польской кампаниях, ранен пикой в левую руку в сражении при Эйлау (Eylau), 8 мая 1807 года – шеф эскадрона, 30 мая 1807 года переведён во 2-й полк конных егерей (2e Regiment de chasseurs-a-cheval). Участвовал в Австрийской кампании 1809 года, в сражении 20 апреля 1809 года при Абенсберге (Abensberg) вынудил сложить оружие два батальона венгерских гренадёр и захватил два знамени, которые были представлены Императору, 30 апреля 1809 года награждён чином полковника с назначением командиром 14-го полка конных егерей (14e Regiment de chasseurs-a-cheval), ранен пулей в левую ногу в сражении при Эсслинге (Essling) и 11 августа 1809 года определён с чином майора (colonel-major) в полк конных егерей Императорской гвардии (Chasseurs-a-cheval de la Garde Imperiale). Принимал участие в Русской кампании 1812 года, Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года, 23 июня 1813 года – бригадный генерал, 13 февраля 1814 года получил пулевые ранения в голову и правую руку в сражении при Вошане (Vauchamp). При первой Реставрации – майор Королевского корпуса егерей Франции (Сorps royal des chasseurs de France), после получения известий о возвращении Наполеона с острова Эльба (Elba) командир корпуса егерей Франции генерал Лефевр-Денуэтт (Charles Lefebvre-Desnouettes) (1773-1822) 9-10 марта 1815 года поднял мятеж против Бурбонов (Bourbons) в Шамбрэ (Chambrai) и двинулся на Париж с намерением присоединять к своим силам все воинские подразделения, но потерпел неудачу при попытке захватить арсенал в Ла-Фере (La Fere), а затем в Компьене (Compiegne), после чего 13 марта был отстранён от командования, а полк во главе с майором Лионом возвратился в Шамбрэ. 19 марта 1815 года назначен командиром Королевского корпуса егерей и возглавлял эскорт короля Людовика XVIII-го до Лиля (Lille), с 14 апреля 1815 года оставался без служебного назначения, 9 июня 1815 года призван на службу с чином бригадного генерала и назначением в состав кавалерийского резерва Северной Армии (Armee du Nord). После второй Реставрации награждён 7 сентября 1815 года титулом графа, чином генерал-лейтенанта и возглавил 2-й военный округ, 25 июля 1816 года – генеральный инспектор кавалерии, 30 декабря 1818 года определён в резерв Генерального штаба и 19 января 1820 года вновь возглавил 2-й военный округ. 5 июля 1832 года – командир 3-го военного округа, 15 августа 1832 года – генеральный инспектор жандармерии 8-го, 9-го и 20-го военных округов, 19 декабря 1834 года – член Консультативного комитета жандармерии (Comite consultative de la gendarmerie), 15 августа 1839 года вышел в отставку. Умер 8 августа 1840 года в Шалон-сюр-Шампань (Chаlons-en-Champagne, Marne, Champagne-Ardenne) в возрасте 68 лет. Шевалье Почётного Легиона (19 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (29 апреля 1809 года), Коммандор Почётного Легиона (27 февраля 1809 года), Высший Офицер Почётного Легиона (1 мая 1821 года), Высший Крест Почётного Легиона (23 мая 1825 года), Шевалье Святого Людовика (19 июля 1814 года), Коммандор Святого Людовика (20 августа 1823 года). С 7 марта 1803 года был женат на Софи-Мари Клейн де Клейненберг (Cleophee-Sophie-Marie Klein de Kleinenberg) ( -1833), от которой имел пятерых сыновей: Дьюдонне-Жозеф-Леопольд (Dieudonne-Joseph-Leopold Lion) (1804-1871), Эжен-Жозеф (Eugene-Joseph Lion) (1806-1880), Огюст-Шарль (Auguste-Charles Lion) (1810- ), Шарль-Альфред (Charles-Alfred Lion) (1815-1885) и Эрнест-Огюст (Ernest-Auguste Lion) (1817-1864).

Комментариев нет:

Отправить комментарий