пятница, 5 декабря 2014 г.

Юссон (Pierre-Antoine Husson) Пьер-Антуан (1769-1833)

Юссон (Pierre-Antoine Husson) Пьер-Антуан (1769-1833) – барон Империи (28 января 1808 года), бригадный генерал (6 августа 1811 года). Родился 21 мая 1769 года (Grenoble, Isere), 1 июня 1787 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу солдатом пехотного полка Месье (Regiment de Monsieur-infanterie), 22 мая 1788 года вышел в отставку, но уже 6 ноября 1791 года вступил с чином сержанта (sergent) в 1-й батальон волонтёров департамента Изер (1er bataillon de volontaires de l,Isere), служил в Альпийской Армии (Armee des Alpes), 20 декабря 1792 года – суб-лейтенант, 22 июля 1793 года – старший аджюдан (adjudant-major), 6 сентября 1795 года произведён в капитаны 209-й линейной полубригады (209e demi-brigade d,infanterie de ligne) Итальянской Армии (Armee d,Italie), 9 июля 1796 года – капитан 85-й линейной полубригады (85e demi-brigade d,infanterie de ligne). В 1798 году определён в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, участвовал в захвате острова Мальта (Malte), в сражениях при Шебрейсе (Chebreiss) и Пирамидах (Pyramides), 8 февраля 1799 года отличился при захвате деревне Аль-Ариш (El Arich), в 1799 году участвовал в Сирийской экспедиции и в осаде Аккры (Saint-Jean-d,Acre), 20 марта 1800 года под командой генерала Клебера (Jean-Baptiste Kleber) отличился в сражении против армии Ибрагим-бея (Ibrahim Bey) при Гелиополисе (Heliopolis), с 14 октября 1800 года командовал гренадёрской ротой, 6 июля 1801 года по представлению главнокомандующего генерала Мену (Jacques-Francois Menou) произведён в шефы батальона, в сентябре 1801 года возвратился во Францию. С 1803 года служил в лагере Брюгге (Camp de Brugge), принимал участие в Австрийской кампании 1805 года, Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года, отличился в сражениях при Ульме (Ulm), Аустерлице (Austerlitz) и Ауэршедте (Auerstadt), 28 октября 1806 года – полковник, командир 111-го полка линейной пехоты (111e Regiment d,infanterie de ligne), сражался при Остроленке (Ostrolenka), Гуттштадте (Guttstadt), Гейльсберге (Heilsberg), Кенигсберге (Koenigsberg) и Фридланде (Friedland). В ходе Австрийской кампании 1809 года участвовал в сражениях при Амбахе (Ambach), Амберге (Amberg), Тенгене (Tengen), Ландсгуте (Landshut), Экмюле (Eckmuhl), Ратисбонне (Ratisbonne), Эсслинге (Essling) и Ваграме (Wagram), 6 августа 1811 года – бригадный генерал, командующий 31-го военного округа (Ems-Occidental) со штаб-квартирой в Гронингене (Groningen). С 30 мая 1812 года командовал 2-й бригадой 2-й пехотной дивизии X-го армейского корпуса в Мюнстере (Munster), 4 июля 1812 года дивизия была переименована в 30-ю пехотную и под командованием генерала Оделе (Еtienne Heudelet de Bierre) вошла в состав XI-го корпуса маршала Ожеро (Pierre-Francois-Charles Augereau). С января 1813 года участвовал в обороне Данцига (Danzig), 10 ноября был ранен, 2 января 1814 года попал в плен при капитуляции крепости и отправлен в качестве военнопленного в Россию. Возвратился во Францию в июле 1814 года и с 1 сентября 1814 года оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и 31 марта 1815 года возглавил 1-ю бригаду 5-й пехотной дивизии генерала Башлю (Gilbert-Desire-Joseph Bachelu) II-го корпуса генерала графа Рейля (Honore-Joseph Reille) Северной Армии (Armee du Nord), участвовал в Бельгийской кампании, отличился в сражении при Ватерлоо (Waterloo), 5 июля 1815 года вышел в отставку. В 1816 году назначен инспектором пехоты 10-го военного округа, 1 декабря 1824 года определён в резерв, 1 ноября 1826 года награждён чином почётного генерал-лейтенанта и 5 апреля 1832 года окончательно вышел в отставку. Умер 4 мая 1833 года в Париже в возрасте 63 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (7 июля 1807 года), Коммандор Почётного Легиона (26 июня 1813 года), Шевалье Святого Людовика (29 июля 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий