понедельник, 8 декабря 2014 г.

Юссон (Pierre-Franсois Husson) Пьер-Франсуа (1779-1851)

Юссон (Pierre-Franсois Husson) Пьер-Франсуа (1779-1851) – полковник. Родился 21 февраля 1779 года в Бар-ле-Дюк (Bar-le-Duc, Meuse), 1 флореаля III-го года (20 апреля 1795 года) поступил на военную службу солдатом 3-го батальона волонтёров департамента Маас (3e bataillon des volontaires de la Meuse), 19 плювиоза IV-го года (8 февраля 1796 года) – сержант (sergent), 2 фрюктидора VII-го года (19 августа 1799 года) – суб-лейтенант 15-й лёгкой полубригады (15e demi-brigade d,infanterie legere), сражался под командой генерала Келлермана (Francois-Christophe Kellerman) в составе Итальянской (Armee d,Italie) и Альпийской (Armee des Alpes) Армий, 1 прериаля VIII-го года (21 мая 1800 года) вышел в отставку. 30 плювиоза IX-го года (19 февраля 1801 года) возвратился к активной службе с назначением адьютантом генерала Брусье (Jean-Baptiste Broussier) (1766-1814) в составе Южной наблюдательной Армии (Armee d,observation du Midi), но уже 16 вантоза IX-го года (7 марта 1801 года) по приказу генерала Мюрата (Joachim Murat) определён в состав 35-го линейного полка (35e Regiment d,infanterie de ligne), 11 вантоза XII-го года (2 марта 1804 года) – лейтенант, служил в военном лагере Утрехта (Camp d,Utrecht), 24 флореаля XII-го года (14 мая 1804 года) возвратился к обязанностям адьютанта генерала Брусье. В составе 1-й пехотной дивизии участвовал под командой принца Богарне (Eugene de Beauharnais) в Австрийской кампании 1809 года, сражался при Павии (Pavia), Вилланове (Villanova), Тарвисе (Tarvis), Лайбахе (Laibach) и Ваграме (Wagram), сопровождал генерала Брусье, командующего 2-й пехотной дивизии IV-го корпуса Великой Армии (Grande Armee) в Русском походе 1812 года, сражался при Островно, Бородино, Малоярославце и Красном. В 1832 году под командой маршала Жерара (Etienne-Maurice Gerard) участвовал в экспедиции в Нидерланды, в чине полковника командовал 33-м полком линейной пехоты (33e Regiment d,infanterie de ligne). Умер 27 октября 1851 года в возрасте 72 лет. Шевалье Почётного Легиона (30 мая 1809 года), Офицер Почётного Легиона (26 апреля 1821 года), Коммандор Почётного Легиона (28 октября 1836 года), Шевалье Святого Людовика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий