понедельник, 19 января 2015 г.

Бардаков Пётр Григорьевич (1755-1821)

Бардаков Пётр Григорьевич (1755-1821) – генерал-лейтенант (18 октября 1798 года). Родился в 1755 году в усадьбе Козловка Костромской губернии в семье помещика, происходил из дворян, 22 мая 1767 года записан на военную службу капралом лейб-гвардии Измайловского полка, 1 января 1771 года – сержант, 1 января 1778 года – прапорщик, 1 января 1779 года – поручик. В 1782 году переведён из гвардии в Московский пехотный полк с чином подполковника и 9 марта 1787 года определён для формирования Екатеринославского егерского батальона, принимал участие в русско-турецкой войне 1787-1791 годов, отличился в морских боях с турками в Очаковском лимане, при взятии острова Березань, в сражениях при Рымнике, где «со своими гренадёрами опрокинул всё, что ни встретил, и взял два орудия», при Мачине, Бендерах, Очакове, Фокшанах, 21 апреля 1789 года произведён в полковники и направлен для формирования Тульского пехотного полка, а затем Фанагорийского гренадёрского полка, в 1790 году переведён в Углицкий пехотный полк и под командой князя Сергея Фёдоровича Голицына (1749-1810) участвовал в экспедициях за Дунай. В 1792 году сражался в Польше, 23 марта 1793 года переведён в Ингерманландский карабинерный полк, во главе которого участвовал в подавлении восстания генерала Костюшко (Tadeusz Kosciuszko) в 1794 году, отличился в сражении при Мацейовицах (Maciejowice). 1 января 1795 года – бригадир, в начале правления Императора Павла I-го одним из первых попал под арест за то, что встретив монарха, не вышел из кареты, вскоре был прощён и 20 апреля 1797 года произведён в генерал-майоры с назначением шефом Казанского кирасирского полка. 18 октября 1798 года – генерал-лейтенант, 7 февраля 1799 года уволен в отставку, но 28 марта 1801 года вновь принят на службу с назначением комендантом Вильно, в январе 1804 года снова вышел в отставку. 29 июля 1812 года избран начальником Костромского ополчения (три пеших и один конный полк), которое совместно с полками Казанской, Нижегородской, Пензенской, Симбирской и Вятской губерний составили 3-й округ ополчения, возглавляемый генерал-лейтенантом графом Петром Александровичем Толстым (1761-1844). В кампанию 1813 года находился в составе корпуса генерал-майора Николая Селиверстовича Муромцева (1761-1834), участвовал в осаде крепостей Бреславль (Breslawl) и Глогау (Glogau), после роспуска ополчения в 1815 году окончательно вышел в отставку. После окончания боевых действий была произведена ревизия всей денежной отчётности ополчения, в результате которой выявилась крупная недостача – на генерала Бардакова, который не принимал непосредственного участия в расходовании средств, был сделан финансовый начёт, в обеспечение которого пошли все его имения, после чего генерал поселился в доме своей супруги Анны Николаевны Чернецовой (1761-1840) в Большом Кисловском переулке в Москве, где и умер 4 января 1821 года в возрасте 75 лет, похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (14 апреля 1789 года) («За отличную храбрость, оказанную при атаке крепости Очакова»), Святого Георгия 3-го класса (15 сентября 1794 года) («За усердную службу и отличную храбрость, оказанную им при Любане с мятежниками польскими, где он, ударив в неприятеля, поразил оного и тем способствовал совершенно победе тут одержанной»), Святого Иоанна Иерусалимского, Святой Анны 1-й степени (1815 год), Святого Владимира 3-й степени (1790 год), крестом за Очаков и золотой шпагой «За храбрость» с алмазами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий