суббота, 24 января 2015 г.

Сабир Иосиф Иосифович (1782-1864)

Сабир Иосиф Иосифович (1782-1864) – генерал-майор (2 марта 1813 года). Родился 2 февраля 1782 года в Санкт-Петербурге, был внебрачным сыном российского вице-адмирала испанского происхождения Осипа Михайловича де Рибаса (Joseph de Ribas) (1751-1800) (семейное предание утверждает, что матерью Иосифа была императрица Екатерина II-я), получил блестящее домашнее образование, владел русским, немецким, французским и итальянским языками, отлично знал арифметику, фортификацию и тригонометрию, 5 января 1790 года зачислен на военную службу сержантом Днепровского приморского гренадёрского полка, 3 мая 1791 года – прапорщик. В 1795 году определён на бригантину «Архип», на борту которой совершил круиз от Николаева до Одессы, а затем крейсировал по Чёрному морю до Евпатории, 26 января 1797 года переведён в 1-й батальон Черноморского гренадёрского корпуса, в мае 1797 года произведён в капитаны Адмиралтейского батальона в Петербурге, занимался заготовкой леса и провианта для нужд Балтийского флота, 7 сентября 1799 года – майор комиссионерной команды, 29 августа 1801 года определён в Таврический гренадёрский полк с назначением инспекторским адьютантом начальника Лифляндской инспекции князя Сергея Фёдоровича Голицына (1749-1810). 2 апреля 1806 года – подполковник, принимал участие в кампании 1806-1807 годов против французов, сражался при Голымине (Golymin) и Ландсберге (Landsberg), отличился в сражении при Эйлау (Eylau), где «во всех опасностях под сильными выстрелами неприятеля оказал себя отлично храбрым и неустрашимым», сражался при Гуттштадте (Guttstadt), Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland), где по свидетельству барона Леония Леонтьевича Беннигсена «не только следовал с господином генерал-майором принцем Евгением Вюртембергским даже в жесточайший огонь неустрашимо, но и быв употреблен мною для доставления в нужные места моих приказаний, под картечными выстрелами исполнил оные с такою точностью и рассмотрительностью, которые обнаруживают достоинства знающего своё дело офицера и рвение его к службе». 11 мая 1809 года – адъютант генерал-губернатора Тверской, Ярославской и Новгородской губерний принца Георгия Петровича Гольштейн-Ольденбургского (Peter Friedrich Georg von Holstein-Oldenburg) (1784-1812), 15 июля 1809 года – подполковник лейб-гвардии Семёновского полка, 6 февраля 1810 года переведён с чином подполковника в лейб-гвардии Преображенский полк, 12 февраля 1810 года – полковник, 3 августа 1810 года - начальник 1-го округа водяных и сухопутных сообщений (Санкт-Петербургская, Новгродская и Тверская губернии), 2 марта 1813 года – генерал-майор Корпуса инженеров путей сообщения, 29 марта 1820 года вышел в отставку с мундиром и пенсионом полного жалования. Умер 17 декабря 1864 года в Санкт-Петербурге в возрасте 82 лет, похоронен на католическом кладбище под храмом Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы. Награждён орденами Святого Владимира 4-й степени с бантом (26 апреля 1807 года), Святого Владимира 3-й степени (14 марта 1812 года), Святой Анны 2-й степени и прусским орденом «Pour le Merite». С 31 января 1819 года был женат на Любови Сергеевне Яковлевой (1797-1854), от которой имел пятерых сыновей: Михаил (1820-1870), Сергей (1822-1838), Иосиф (1825-1831), Николай (1827-1890) и Константин (1830- ). Портрет генерала, написанный в 1814 году живописцем Яношем Ромбауером (Janos (Johann) Rombauer) (1782-1849), является достоянием Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий