четверг, 19 февраля 2015 г.

Курсон де Ла Вильвалио (Alexandre-Jacques-Francois Courson de La Villevalio) Александр-Жак-Франсуа (1767-1847)

Курсон де Ла Вильвалио (Alexandre-Jacques-Francois Courson de La Villevalio) Александр-Жак-Франсуа (1767-1847) – барон (2 марта 1816 года), полевой маршал (marechal-de-camp) (4 октября 1819 года). Родился 23 марта 1767 года в Треданьеле (Trеdaniel, Cоtes-d,Armor, Bretagne) в семье Жана-Франсуа Курсона (Jean-Francois Courson, seigneur de Kernescop) (1728- ) и его супруги Жанны-Мари де Ла Вильлеон (Jeanne-Marie de La Villeleon), образование получил в Военной школе Ла-Флеш (Еcole militaire de La Fleche), откуда 2 сентября 1782 года выпущен кадетом на службу в пехоту Королевской армии, 1 августа 1784 году – суб-лейтенант Лотарингского пехотного полка (Regiment de Lorraine-infanterie). 1 июля 1791 года – лейтенант, 5 октября 1791 года эмигрировал из Франции, присоединился к армии принца Конде (Louis-Joseph de Bourbon, prince de Conde) и участвовал в кампаниях против республиканцев, с 1 октября 1796 года под командой Жоржа Кадудаля (Georges Сadoudal) сражался в Бретани (Bretagne), отличился в боях при Трелямюсе (Trеglamus) и Сен-Жиле (Saint-Gilles-le-Vicomte), 1 октября 1799 года – полковник Католической и королевской армии Бретани (Armеe catholique et royale de Bretagne), после усмирения провинции в 1800 году удалился в Кентен (Quintin), где проживал вдали от политической жизни вплоть до падения Империи. В начале марта 1815 года по приказу военного министра генерала Кларка (Henri-Jacques-Guillaume Clarke) (1765-1818) возглавил департамент Северного побережья (Cоtes-du-Nord), 9 марта 1815 года – командир Королевских волонтёров Кальвадоса (Volontaires royaux du Calvados), во время «100 дней» организовал дивизию шуанов и при поддержке отрядов бригадира де Карфора (Jean-Franсois Le Nepvou de Carfort) (1774-1847) и герцога д,Омона (Louis-Marie-Cеleste d,Aumont, Duc d,Aumont de Rochebaron et de Piennes) (1762-1831) успешно действовал против имперских войск генерала Фабра (Gabriel-Jean Fabre) (1774-1858), сражался при Ла-Малуре (La Malhoure), Доуэ (Dahouеt) и Сен-Жиле (Saint-Gilles). После второй Реставрации назначен 4 октября 1815 года командиром 5-го пехотного полка Королевской гвардии (5e Regiment d,infanterie de la Garde royale), в 1816 году – президент Избирательной коллегии Северного побережья (Collеge Еlectoral des Cоtes du Nord), 4 октября 1819 года – полевой маршал, 23 мая 1830 года вышел в отставку. Умер 17 января 1847 года в Фонтенбло (Fontainbleau) в возрасте 79 лет. Шевалье Святого Людовика (2 ноября 1815 года), Шевалье Почётного Легиона (18 мая 1820 года), Офицер Почётного Легиона (25 апреля 1821 года). С 10 декабря 1801 года был женат на Полине-Рене де Робьен (Pauline-Rene de Robien), детей не имел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий