вторник, 17 февраля 2015 г.

Лафон (Elie Lafont) Эли (1740-1810)

Лафон (Elie Lafont) Эли (1740-1810) – бригадный генерал (21 декабря 1796 года). Родился 15 октября 1740 года в Сен-Жан-дю-Гардонек (Saint-Jean-du-Gardonnenque, Gard) в семье торговца Эли Лафона (Elie Lafont) и его супруги Мари Жибер (Marie Gibert), 15 декабря 1755 года в возрасте 15 лет поступил на военную службу солдатом пехотного полка Эно (Regiment de Hainaut-infanterie), в 1756 году ранен осколком бомбы в левое колено при осаде Магона (Mahon), принимал участие в экспедиции на Минорку (Minorque), 6 мая 1760 года - сержант (sergent), на обратном пути во Францию был 22 октября 1762 года в море захвачен в плен англичанами, но уже 20 декабря того же года получил свободу. С 1763 года служил в гарнизонах Байонны (Bayonne), Тулузы (Toulouse), Меца (Metz), Мобежа (Maubeuge), Валансьенна (Valenciennes), Бельфора (Belfort), Монмеди (Montmedy), Лилля (Lille) и Тулона (Toulon), с 1776 года – в гарнизонах Монпелье (Montpellier), Валанса (Valence), Мон-Дофина (Mont-Dauphin) и Меца, 21 августа 1766 года – фурьер (fourrier), 3 мая 1775 года – знаменосец (porte-drapeau), 25 августа 1780 года – суб-лейтенант гренадёрской роты. 12 мая 1785 года – лейтенант, 15 сентября 1791 года – капитан, в 1792 году под командой генерала Ансельма (Jacques-Bernard-Modeste d,Anselme) (1740-1812) принимал участие в завоевании Ниццы (Nice), отличился в бою при Соспелло (Sospello), 8 марта 1793 года – шеф батальона, 4 ноября 1793 года – шеф бригады, командир 99-й пехотной полубригады (99e demi-brigade de bataille), 23 ноября 1795 года в рядах Армии Италии (Armee d,Italie) отличился при захвате редута Туриано (Redoute de Turiano). 15 апреля 1796 года попал в плен в сражении при Дего (Dego), после освобождения возглавил 30 мая 1796 года 51-ю полубригаду линейной пехоты (51e demi-brigade d,infanterie de ligne), сражался при Кастильоне (Castiglione), 17 ноября 1796 года ранен пулей в левое бедро в сражении при Арколе (Arcole), отличился при Таглиаменто (Tagliamento). 21 декабря 1796 года произведён генералом Бонапартом (Napoleon Bonaparte) в бригадные генералы (утверждён в чине 17 марта 1797 года) и 4 февраля 1797 года определён в 4-ю пехотную дивизию генерала Серюрье (Jean-Mathieu-Philibert Serurier) (1742-1819), а затем во 2-ю пехотную дивизию генерала Ожеро (Charles-Pierre-Francois Augereau) (1757-1816). 14 августа 1797 года назначен военным комендантом департамента Лиамоне (Liamone) 23-го военного округа (Corse) под общим командованием генерала Вобуа (Charles-Henri de Belgrand de Vaubois) (1748-1839), 23 марта 1800 года переведён в 3-й военный округ (Metz), 12 июля 1802 года определён в резерв и 27 августа 1803 года окончательно вышел в отставку. Умер 28 декабря 1810 года в Сен-Жан-дю-Гардонек в возрасте 70 лет. Шевалье Почётного Легиона (31 марта 1806 года), Шевалье Святого Людовика (1785 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий