четверг, 19 февраля 2015 г.

Рансонне-Босфор (Jacques-Joseph de Ransonnet-Bosfort) Жак-Жозеф (1778-1862)

Рансонне-Босфор (Jacques-Joseph de Ransonnet-Bosfort) Жак-Жозеф (1778-1862) – капитан 2-го ранга (12 февраля 1831 года). Родился 18 апреля 1778 года в Льеже (Liege) в семье будущего бригадного генерала Жана-Пьера де Рансонне-Босфора (Jean-Pierre de Ransonnet-Bosfort) (1744-1796) и его супруги Анны-Марии-Жозефины Мане (Anne-Marie-Josephine Magnee), 20 августа 1789 года в возрасте 12 лет вступил в Льежскую Национальную гвардию (Garde nationale liegeoise) суб-лейтенантом и под командой отца участвовал в кампании 1790 года. 8 июля 1794 года принят в Школу Марса (Ecole de Mars) в Париже (Paris), откуда 5 ноября 1794 года выпущен на действительную службу с назначением адьютантом своего отца в Альпийской Армии (Armee des Alpes), 12 вантоза III-го года (2 марта 1795 года) произведён в суб-лейтенанты. С 1797 года в качестве аудитора обучался в Политехнической Школе (Ecole Polytechnique), 15 ноября 1798 года произведён в мичманы 1-го класса и направлен в порт Шербура (Cherbourg) под команду адмирала Брюи (Eustache Bruix), с 15 декабря 1798 года служил на борту линейного корабля «Precieuse», с 29 марта 1799 года по 4 августа 1800 года – на борту линейного корабля «Bravoure», затем на борту корвета «Naturaliste», а с 30 октября 1801 года по 6 апреля 1804 года – на борту корвета «Geographe», принимал участие в экспедиции капитана Бодена (Nicolas-Thomas Baudin) к берегам Австралии. 23 сентября 1804 года назначен вторым командиром брига «Phaeton», крейсировал в Карибском бассейне, 27 марта 1806 года получил две огнестрельных раны и был взят в плен в морском бою с англичанами. 28 ноября 1806 года получил свободу в процессе обмена военнопленными и после возвращения во Францию назначен 14 мая 1807 года вторым командиром брига «Le Cygne», 23 марта 1808 года – лейтенант, переведён на борт корабля «Cesar», с 25 августа 1808 года по 27 января 1809 года служил на Шельде (Shelda), 3 ноября 1809 года – командир брига «Alcyone». 5 марта 1814 года – адъютант губернатора Антверпена (Anvers) генерала Карно (Lazare-Nicolas-Marguerite Carnot), принимал участие в доблестной обороне города от союзных войск, при первой Реставрации служил в Дюнкерке (Dunkerque), во время «100 дней» присоединился к Императору и содействовал генералу Карно в мобилизации Национальной гвардии, 2 апреля 1815 года награждён чином шефа батальона, после второй Реставрации вышел 5 февраля 1816 года в отставку и возвратился в Льеж. 23 августа 1830 года восстановлен на флоте в ранге капитана фрегата и активно содействовал генералу Себастиани (Horace-Francois-Bastien Sebastiani de la Porta) в период его руководства Морским департаментом, 12 февраля 1831 года – капитан 2-го ранга, в феврале 1832 года во главе фрегата «Rhone» участвовал в экспедиции в Анкону (Ancone), 1 августа 1841 года вышел в отставку. Умер 21 апреля 1862 года в Париже в возрасте 84 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий