среда, 18 февраля 2015 г.

Моро (Jean-Claude Moreau) Жан-Клод (1755-1828)

Моро (Jean-Claude Moreau) Жан-Клод (1755-1828) – барон Империи (3 мая 1810 года), бригадный генерал (29 августа 1803 года). Родился 15 января 1755 года в Лионе (Lyon, Rhone), 1 сентября 1771 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу солдатом драгунского полка Кюстина (Regiment de Custine-dragons), 25 апреля 1773 года вышел в отставку, но уже 8 мая того же года возвратился к службе фузилёром Руэргского пехотного полка (Regiment de Rouergue-infanterie), 3 сентября 1779 года вновь вышел в отставку. 1 января 1793 года вступил в 4-й батальон волонтёров департамента Мон-Блан (4e bataillon de volontaires du Mont-Blanc), 6 февраля 1793 года – старший аджюдан (adjudant-major), 8 июня 1793 года – капитан, 9 июня 1793 года – шеф батальона волонтёров, служил в Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales). 28 июня 1795 года – шеф бригады, командир 11-й линейной полубригады (11e demi-brigade d,infanterie de ligne), с 29 октября 1797 года командовал 14-й пехотной полубригадой (14e demi-brigade d,infanterie) в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), отличился в сражении 26 марта 1799 года при Линьяно (Lignano), где получил огнестрельное ранение в плечо. 29 августа 1803 года – бригадный генерал, служил под командой маршала Сульта (Jean de Dieu Solut) в составе Армии Океана (Armee des Cotes de l,Ocean) в военном лагере Сент-Омер (Camp de Saint-Omer), 8 декабря 1807 года определён в 24-й военный округ, а 3 января 1809 года - в 11-й военный округ. 27 февраля 1809 года – командир 1-й бригады 5-й пехотной дивизии Итальянской Армии, 3 апреля 1810 года – военный комендант Анконы (Ancona). 8 апреля 1811 года назначен командующим департамента Вар (Var), а 15 января 1812 года возглавил 2-ю бригаду 6-й пехотной дивизии генерала Леграна (Claude-Just-Alexandre-Louis Legrand) II-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), участвовал в Русском походе, 16 (28) ноября тяжело ранен в бою на Березине. 27 октября 1813 года – командующий департамента Ионны (Yonne), 23 февраля 1814 года по приказу маршала Мортье (Edouard Mortier) занял пост военного коменданта Суассона (Soissons), 2 марта город был окружён союзными войсками, генерал Моро вступил в переговоры с генералом Бюловым (Friedrich Wilhelm Bulow von Dennewitz) и 3 марта сдал Суассон, отступив с артиллерией и обозами в Виллер-Котре (Viller-Cotteres). 5 марта 1814 года по приказу Императора арестован, доставлен в Париж и помещён в тюрьму Аббатства (Prison de l,Abbaye), откуда освободился только после прекращения военных действий. С 7 мая 1814 года оставался без служебного назначения, 31 августа 1814 года – командующий департамента Эндр, во время «100 дней» утверждён 15 апреля 1815 года в должности, 8 августа 1815 года определён в резерв и 4 сентября 1815 года вышел в отставку. Умер 9 декабря 1828 года в Ла-Тронше (La Tronche, Isere) в возрасте 73 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Офицер Почётного Легиона (19 марта 1813 года), Шевалье Святого Людовика (31 августа 1814 года). Портрет генерала написан живописцем Луи Гофье (Louis Gauffier) (1762-1801).

Комментариев нет:

Отправить комментарий