вторник, 17 февраля 2015 г.

Шерер (Louis-Dagobert Scherer) Луи-Дагобер (1771-1844)

Шерер (Louis-Dagobert Scherer) Луи-Дагобер (1771-1844) – французский офицер и государственный деятель. Родился 6 марта 1771 года в Сиренце (Sierentz, Haut-Rhin) в семье Антуана Шерера (Antoine Scherer) и его супруги Катрин Бьенц (Catherine Bienz), 3 октября 1791 года поступил на военную службу суб-лейтенантом 4-го гренадёрского батальона Верхнего Рейна (4е bataillon de Grenadier du Rhin Supеrieur), 28 июля 1792 году утверждён королём Людовиком XVI-м в чине с назначением в Легион Келлермана (Legion Kellermann) в составе гарнизона Фальсбурга (Phalsbourg). С 30 марта по 23 июля 1793 года участвовал в осаде Майнца (Mayence), 15 октября 1793 года награждён чином лейтенанта и осенью 1794 года определён под команду генерала Гоша (Louis-Lazare Hoche) (1768-1797), назначенного главнокомандующим Армий Бреста и Шербура (Armee des cotes de Brest et Armee des cotes de Cherbourg), принимал участие в боевых операциях против инсургентов в Бретани (Bretagne) и Нормандии (Normandie), командовал мобильной колонной (colonne mobile) в районе Шато-Гонтье (Chаteau-Gonthier). 21 фрюктидора IV-го года (7 сентября 1796 года) переведён в 6-ю роту 3-го батальона 94-й линейной полубригады (96e demi-brigade de ligne), с 26 ноября 1796 года по 15 января 1797 года на борту 74-пушечного линейного корабля «Pluton» капитана Жана-Мари Лебрена (Jean-Marie Lebrun) участвовал в экспедиции генерала Гоша в Ирландию, а после возвращения командирован в депо Амьена (Amiens) в качестве инспектора по перемещению австрийских пленных. 29 фримера VIII-го года (20 декабря 1799 года) ранен в правую руку при Зальцбурге (Salzbourg), 23 жерминаля VIII-го года (13 апреля 1800 года) – капитан, с 1802 по 1804 год служил в Ганноверской Армии (Armee de Hanovre), 11 плювиоза XII-го года (1 февраля 1804 года) – командир гренадёрской роты 2-го батальона 94-го линейного полка (94e Regiment d,infanterie de ligne). В 1805 году присоединился к Великой Армии (Grande Armee) и под командой полковника Разу (Jean-Nicolas Razout) (1772-1820) принял участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, отличился в сражениях при Аустерлице (Austerlitz), Йене (Jena), Любеке (Lubeck), Морунгене (Morhungen), Остроленке (Ostrolenka) и Фридланде (Friedland). В 1808 году переведён в Армию Испании (Armee d,Espagne), под командой полковника Комбеля (Jean-Antoine-Francois Combelle) (1774-1813) сражался при Дуранго (Durango), Эспиносе (Espinosa), Вальмаседе (Valmaceda), Мадриде (Madrid), Уклесе (Uclеs), Меделине (Medellin) и Талавере (Talavera de la Reyna). 20 декабря 1810 года вышел в отставку по состоянию здоровья, с 3 января 1813 года по 12 февраля 1816 года исполнял обязанности мэра Ингерсхейма (Ingersheim, Haut-Rhin), 13 ноября 1831 года – командир пожарной команды (sapeurs pompiers) и командир 1-й роты Национальной гвардии (1er compagnie de la Garde Nationale), 22 июля 1832 года вышел в отставку и с 1832 года занимал пост президента Дисциплинарного совета (Conseil de Discipline). Умер 8 февраля 1844 года в Ингерсхейме в возрасте 72 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 марта 1806 года), Коммандор Почётного Легиона (3 марта 1812 года). Был женат на Мари-Мадлен Хаас (Marie-Madeleine Haas), от которой имел восемь детей. Портрет офицера написан в 1808 году неизвестным автором. 
1831 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий