суббота, 21 февраля 2015 г.

Карон д,Эвийе (Pierre-Louis-Auguste Caron d,Hevilley) Пьер-Луи-Огюст (1774-1832)

Карон д,Эвийе (Pierre-Louis-Auguste Caron d,Hevilley) Пьер-Луи-Огюст (1774-1832) – барон Империи (15 июля 1810 года), полевой маршал (marechal-de-camp) (22 мая 1822 года). Родился 25 июня 1774 года в Брюнамеле (Brunehamel, Picardie), 30 апреля 1790 года в возрасте 15 лет поступил на военную службу канониром Ла-Ферского артиллерийского полка (Regiment d,artillerie de La-Fere), 15 апреля 1793 года переведён в 3-ю роту конной артиллерии (3e compagnie d,artillerie-a-cheval), вошедшую в 1795 году в состав 6-го полка конной артиллерии (6e Regiment d,artillerie-a-cheval), под командой шефа бригады Фуше (Louis-Francois Foucher) сражался в рядах Самбро-Маасской (Armee de Sambre-et-Meuse) и Мозельской (Armee de la Moselle) Армий. 21 нивоза III-го года (10 января 1795 года) - сержант (marechal-des-logis), 1 вандемьера IV-го года (23 сентября 1795 года) – суб-лейтенант, 3 мессидора V-го года (21 июня 1797 года) – лейтенант, с 1798 года служил в Итальянской Армии (Armee d,Italie), отличился в сражениях при Маньяно (Magnano) и Кассано (Cassano), в 1801 году – адъютант главнокомандующего генерала Брюна (Guillaume-Marie-Anne Brune). 16 плювиоза X-го года (5 февраля 1802 года) – капитан, принимал участие в экспедиции на остров Санто-Доминго (Saint-Domingue), 6 флореаля XII-го года (26 апреля 1804 года) возвратился во Францию с назначением в Армию Океана (Armee des cotes de l,Ocean), 12 прериаля XII-го года (1 июня 1804 года) – шеф эскадрона. Под командой полковника Шарбонеля (Joseph-Claude-Marie Charbonnel) участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, отличился в сражениях при Эйлау (Eylau), Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland), 10 сентября 1808 года произведён в майоры с назначением в 8-й полк пешей артиллерии (8e Regiment d,artillerie-a-pied), с 1809 года служил в Армии Испании (Armee d,Espagne), 15 июля 1810 года – шевалье Империи, в конце 1810 года определён в Резервную Армию (Armee de reserve) в Байонне (Bayonne). 29 января 1812 года – полковник, в качестве штабного офицера артиллерии VI-го корпуса Великой Армии (Grande Armee) принимал участие в Русском походе 1812 года, Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года, ранен в сражении при Люцене (Lutzen), с 1 октября 1813 года командовал 8-м полком пешей артиллерии, сохранив эту позицию при первой Реставрации. Во время «100 дней» присоединился к Императору и принял участие в Бельгийской кампании, отличился в сражении 18 июня 1815 года при Ватерлоо (Waterloo), где во главе 1-й и 2-й рот 8-го полка эффективно поддерживал огнём действия VI-го армейского корпуса генерала графа Мутона (George Mouton de Labau). После второй Реставрации оставался во главе своего полка до 1 мая 1816 года, когда был определён в резерв, 11 апреля 1817 года – член артиллерийской дирекции Рошфора (Rochefort), 1 декабря 1818 года – член артиллерийской дирекции Валансьена (Valenciennes), 20 марта 1822 года вышел в отставку и 22 мая того же года награждён чином почётного полевого маршала. Умер 9 мая 1832 года в Париже в возрасте 57 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimitiere du Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (14 мая 1807 года), Коммандор Почётного Легиона (17 января 1815 года), Шевалье Святого Людовика (19 июля 1814 года). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий