четверг, 26 февраля 2015 г.

Фергюсон (Sir Ronald Craufurd Ferguson) Рональд Кроуфорд, сэр (1773-1841)

Фергюсон (Sir Ronald Craufurd Ferguson) Рональд Кроуфорд, сэр (1773-1841) – генерал от инфантерии британской службы (22 июля 1830 года). Родился 8 февраля 1773 года в Эдинбурге (Edinburgh, Scotland) в семье Уильяма Фергюсона (William Ferguson) и его супруги Джейн Кроуфорд (Jane Crauford), 3 апреля 1790 года поступил на военную службу прапорщиком 53-го пехотного полка (53rd Regiment of Foot), 24 января 1791 года – лейтенант, был командирован в Берлин (Berlin) для изучения прусской дисциплинарной системы, а после возвращения в Англию произведён 19 февраля 1793 года в капитаны. Под командой генерала Аберкромби (Sir Ralph Abercromby) принимал участие в кампании во Фландрии (Flandre), отличился при осаде Валансьенна (Valenciennes), в октябре 1793 года под командой генерала Грея (Sir Charles Grey) состоял в гарнизоне Ньюпорта (Nieuwpoort), получил пулевое ранение в колено в одной из стычек в городских предместьях. 31 мая 1794 года – майор 84-го пехотного полка (84th Regiment of Foot), 18 сентября 1794 года – подполковник, командир 2-го батальона 84-го полка, в том же году направлен в Индию и в 1795 году под командой генерал-майора Кларка (Sir Alured Clarke) принял участие в нападении на мыс Доброй Надежды (Cape of Good Hope). После окончания кампании служил в Канпуре (Cawnpore), в 1799 году возвратился в Англию, 1 января 1800 года – полковник, в том же году участвовал под командой генерала Мейтланда (Thomas Maitland) в нападении на остров Бель-Иль (Belle Isle) и под командой генерала Пултни (Sir James Pulteney) в экспедиции в Ферроль (Ferrol). В 1804 году – бригадный генерал, командующий дистрихта Йорк (York), в 1805 году во главе бригады (71-й, 72-й и 93-й полки шотландских горцев) принял под командой генерала Бейрда (Sir David Baird) участие в новой атаке на мыс Доброй Надежды. С 1806 по 1830 год – член Парламента (British Parliament) от Дайсарта (Dysart), 25 апреля 1808 года – генерал-майор, в том же году возглавил бригаду (42-й и 78-й пехотные полки) в составе армии генерала Уэлсли (Sir Arthur Wellesley) в Португалии, отличился в сражениях при Ролике (Rolica) и Вимейро (Vimeiro), награждён специальной золотой медалью и 25 января 1809 года назначен шефом Королевского Сицилийского полка (Royal Sicilian Regiment). В 1810 году назначен заместителем командующего в Кадисе (Cadiz), но спустя несколько месяцев вынужден был возвратиться в Англию вследствие болезни, 4 июня 1813 года – генерал-лейтенант, заместитель главнокомандующего в Голландии генерала Грехэма (Sir Thomas Graham). 24 марта 1828 года – шеф 79-го полка шотландских горцев (79th Cameron highlanders), 22 июля 1830 года – генерал от инфантерии, с 1830 года – член Парламента от Ноттингема (Nottingham). Умер 10 апреля 1841 года в Лондоне в возрасте 68 лет. Кавалер ордена Бани (1815 год), Высший Крест ордена Бани (22 июля 1830 года). С 1798 года был женат на Джейн Манро (Jane Munro), дочери генерала Гектора Манро (Sir Hector Munro) (1726-1805). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий