четверг, 19 февраля 2015 г.

Миньо де Ламартиньер (Thomas Mignot de Lamartiniere) Тома (1768-1813)

Миньо де Ламартиньер (Thomas Mignot de Lamartiniere) Тома (1768-1813) – барон Империи (19 марта 1808 года), дивизионный генерал (11 февраля 1813 года). Родился 26 февраля 1768 года в Машекуле (Machecoul, Loire-Atlantique) в семье хирурга Тома Миньо де Ламартиньера (Thomas Mignot de Lamartiniere) и его супруги Барб Женевуа (Barbe Genevois) (1750- ), в 1791 году поступил на военную службу гренадёром Национальной гвардии Нанта (Garde nationale de Nantes), 15 сентября того же года произведён в суб-лейтенанты с назначением в 32-й пехотный полк (32e Regiment d,infanterie), 31 мая 1792 года – лейтенант, 30 сентября 1792 года – капитан, сражался в составе Рейнской Армии (Armee du Rhin), 19 июля 1793 года ранен пулей в правое бедро при осаде Майнца (Mayence). С 1794 по 1796 год служил в Западной Армии (Armee de l,Ouest) и в Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean) под командой генералов Гоша (Lazare Hoche) и д,Эдувиля (Gabriel-Marie-Joseph d,Hedouville), 3 термидора III-го года (21 июля 1795 года) отличился в бою за Форт Пентьевр (Fort Penthievre) на полуострове Киберон (Quiberon), 4 термидора IV-го года (22 июля 1796 года) – адъютант генерала Валлето (Jean-Andre Valletaux), 5 термидора IV-го года (23 июля 1796 года) – шеф батальона, 1 фримера V-го года (21 ноября 1796 года) определён в 81-ю линейную полубригаду (81e demi-brigade d,infanterie de ligne). 5 брюмера VI-го года (26 октября 1797 года) назначен в состав экспедиционного корпуса генерала Гоша, 24 термидора VI-го года (11 августа 1798 года) во главе 1-го и 3-го батальонов 81-й полубригады погрузился на борт 40-пушечного фрегата «Immortalite», флагмана контр-адмирала Франсуа-Жозефа Буве де Прекура (Francois-Joseph Bouvet de Precourt) и отплыл в Ирландию, участвовал в нескольких боевых столкновениях и 29 вандемьера VII-го года (20 октября 1798 года) был раненым захвачен в плен англичанами. 12 вантоза VII-го года (2 марта 1799 года) получил свободу и возвратился к службе в Западной Армии, 1 нивоза IX-го года (22 декабря 1800 года) – шеф бригады, командир 77-й линейной полубригады (77e demi-brigade d,infanterie de ligne), служил в военном лагере Байонны (Camp de Bayonne), 11 вандемьера XII-го года (5 октября 1803 года) возглавил 50-й линейный полк (50e Regiment d,infanterie de ligne) в составе Батавской Армии (Armee de Batavie) и служил под командой маршала Нея (Michel Ney) в военном лагере Монтрея (Camp de Montreuil). В рядах 3-й пехотной дивизии VI-го корпуса Великой Армии (Grande Armee) принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, отличился в атаке на Ульм (Ulm), где взял 360 пленных, сражался при Гюнцбурге (Gunzburg), Эльхингене (Elchingen), Шарнице (Scharnitz), Йене (Jena) и Эйлау (Eylau), 10 февраля 1807 года – бригадный генерал, командир 2-й бригады 3-й пехотной дивизии IV-го армейского корпуса. 27 октября 1808 года переведён в состав II-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne) и 15 декабря назначен на штабную работу, 18 февраля 1809 года – военный комендант крепости Туи (Tui, Galice), 10 апреля 1809 года был осаждён галисийскими повстанцами (15 000 инсургентов и 5 000 португальцев), но во главе гарнизона (около 2 500 человек) атаковал превосходящего противника, захватил 10 пушек, а после своевременного прибытия 5-й дивизии генерала Оделе де Бьерре (Еtienne Heudelet de Bierre) довершил разгром и окончательно рассеял неприятеля. 27 ноября 1809 года – командир 3-й бригады 2-й пехотной дивизии, 7 октября 1810 года – командир 2-й бригады 2-й резервной дивизии генерала Рейнье (Jean-Louis-Ebenezel Reynier) Центральной Армии (Armee du Centre), 18 июня 1811 года переведён в Армию Португалии (Armee du Portugal) и 7 сентября занял пост начальника штаба, отличился в сражении 22 июля 1812 года при Арапилах (Arapyles). 11 февраля 1813 года – дивизионный генерал, 9 мая 1813 года – командир 6-й пехотной дивизии Армии Португалии, 16 июля 1813 года – командир 9-й пехотной дивизии правого крыла Армии Испании, сражался 24 июля при Кубири (Cubiry) и 28 июля при Ируне (Irun), 31 августа 1813 года тяжело ранен в атаке на мост Берра (Pont de Berra) на реке Бидассоа (Bidassoa) и умер 6 сентября 1813 года в Байонне (Bayonne, Pyrenees-Atlantiques) в возрасте 45 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (25 декабря 1805 года). Имя генерала выбито на Триумфальной Арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий