суббота, 28 марта 2015 г.

Горголи Иван Саввич (1773-1862)

Горголи Иван Саввич (1773-1862) – генерал-лейтенант (6 декабря 1826 года), действительный тайный советник (16 апреля 1841 года), сенатор, грек по происхождению. Родился 10 июня 1773 года, образование получил в Греческой гимназии и в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе Санкт-Петербурга, откуда 25 июня 1793 года выпущен на военную службу с чином поручика Московского гренадёрского полка. В 1794 году принимал участие в подавлении восстания генерала Костюшко (Tadeusz Kosciuszko), отличился при взятии Вильно, за что 18 ноября 1794 года награждён чином капитана, 6 декабря 1796 года переведён в Павловский гренадёрский полк и в 1799 году волонтёром участвовал в боевых операциях против французов в Северной Голландии. 8 октября 1800 года – майор, 27 октября 1800 года заместитель военного коменданта Санкт-Петербурга (плац-майор), принимал участие в заговоре против Павла I-го, а после убийства последнего руководил обыском и арестом бывшей фаворитки Императора французской певицы Мадам Шевалье (Louise Poireau, dit Madame Chevalier) (1774- ), 30 августа 1801 года – подполковник лейб-гвардии Семёновского полка, 10 декабря 1803 года – полковник, 23 октября 1806 года переведён в Гродненский гусарский полк. Участвовал в кампании 1807 года против французов, отличился в сражениях при Гуттштадте (Guttstadt), Пассарге (Passarga), Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland), 2 февраля 1809 года – флигель-адъютант, в ходе Австрийской кампании 1809 года состоял при французской армии и присутствовал в сражении при Ваграме (Wagram). 25 сентября 1811 года – обер-полицмейстер Санкт-Петербурга, 30 августа 1812 года – генерал-майор, 22 августа 1821 года определён состоять по армии «по болезни» и 2 декабря 1825 года командирован «для раскрытия злоупотреблений в удельных имениях Вологодской губернии». 6 декабря 1826 года – генерал-лейтенант и сенатор, в 1827 году производил следствие по делу о злоупотреблениях в Кронштадском порту, в 1828 году ревизировал Пензенскую губернию, затем руководил расследованием о снабжении 2-й действующей армии. 16 апреля 1841 года – действительный тайный советник, 7 октября 1848 года – почётный член Императорской Российской Академии, 10 октября 1858 года согласно прошению зачислен в сенаторы неприсутствующие. Умер 18 марта 1862 года в возрасте 88 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (20 мая 1808 года) («В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в сражениях против французских войск 29 мая под Гейльсбергом, где, ударив с тремя эскадронами на неприятельскую колонну конницы, частью уже переправившуюся через реку, врезался в оную, опрокинул ее и освободил отрезанный было уже баталион 2-го егерского полка и потом по занятии нашими егерями речки, троекратно неприятельские покушения уничтожал, действуя с храбростию и усердием, 2 июня под Фридландом, командуя баталионом, также с особенным мужеством вел атаку на неприятеля и, подавая собою пример подчиненным, опрокинул онаго»), Святого Александра Невского (1848 год), Святой Анны 1-й степенис короной (1831 год), Святого Владимира 3-й степени (1807 год), Святого Владимира 2-й степени (1830 год), Белого Орла (1838 год), прусским орденом «Pour le Merite» с алмазами (1807 год), французским орденом Почётного Легиона (1809 год), а также золотой шпагой «За храбрость» (1807 год). Был женат на Екатерине Осиповне Дерибас (1779- ), дочери адмирала Осипа Михайловича Дерибаса (Jose de Ribas y Boyons) (1749-1800), от которой имел дочь Софью (1808-1835). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий