понедельник, 23 марта 2015 г.

Ленуар (Auguste-Nicolas Lenoir, dit Le Noir) Огюст-Николя (1776-1850)

Ленуар (Auguste-Nicolas Lenoir, dit Le Noir) Огюст-Николя (1776-1850) – шевалье Империи (15 марта 1810 года), виконт (1 мая 1821 года), полевой маршал (marechal-de-camp) (21 декабря 1814 года). Родился 29 июля 1776 года в Париже (Paris) в семье Симона-Бернара Ленуара (Simon-Bernard Lenoir) (1729-1791) и его супруги Катрин-Рене Аверлан (Catherine-Renee Haverland), 1 сентября 1793 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу солдатом 2-го батальона волонтёров Парижа (2e bataillon de volontaires de Paris), в том же году переведён в 9-й батальон волонтёров Сен-Лорана (9e bataillon de volontaires de Saint-Laurent), сражался в рядах Северной Армии (Armee du Nord), участвовал в осадах Менена (Menin), Ипра (Ypres) и Ньюпорта (Nieuport), в сражениях при Туркуане (Tourcoing) и Куртрэ (Courtrai), 19 июля 1794 года – фурьер (fourrier), 19 ноября 1794 года - сержант (sergent), в 1796 году определён в состав Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), в 1798 году участвовал в боевых действиях против инсургентов в Брабанте (Brabant), 18 марта 1799 года переведён в 98-ю полубригаду линейной пехоты (98e demi-brigade d,infanterie de ligne), сражался против объединённых англо-российских войск в Северной Голландии, 21 июля 1799 года – суб-лейтенант. 6 ноября 1801 года – лейтенант, с 1803 года служил в военном лагере Весткапель (Camp de Westkapelle, Ile de Walcheren) и в Утрехте (Utrecht), 7 февраля 1803 года – старший аджюдан (аdjudant-major) 92-го полка линейной пехоты (92e Regiment d,infanterie de ligne), 6 августа 1804 года – капитан, 21 сентября 1805 года переведён с чином капитана в полк пеших гренадёр Императорской гвардии (Grenadiers-a-pied de la Garde Imperiale), в рядах Великой Армии (Grande Armee) принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, отличился в сражениях при Ульме (Ulm) и Аустерлице (Austerlitz). В 1808 году сражался в Испании, в 1809 году отозван к Германской Армии (Armee d,Allemagne) и принял участие в Австрийской кампании, 29 апреля 1809 года – шеф батальона 4-го полка тиральеров Молодой гвардии (4e Regiment de tirailleurs de la Jeune Garde), в 1810-1811 годах вновь служил в Испании, 8 февраля 1812 года – майор гвардии, командир 1-го полка тиральеров Молодой гвардии (1er Regiment de tirailleurs de la Jeune Garde), участвовал в Русском походе 1812 года, 18 ноября в сражении при Красном получил ранение пушечным ядром в правое бедро, 8 декабря 1812 года награждён чином полковника, 10 декабря 1812 года был захвачен в плен в Вильно и оставался в России в течение 18 месяцев. 14 июня 1814 года возвратился во Францию, 10 июля 1814 года определён в Корпус гренадёр Франции (Corps de grenadiers de France), 21 декабря 1814 года произведён в полевые маршалы и 20 января 1815 года назначен командиром гарнизона Дюнкерка (Dunkerque), во время «100 дней» сохранил свою должность и 28 апреля 1815 года утверждён Императором в чине бригадного генерала. 1 января 1816 года определён в резерв и в 1819 году возглавил Бюро пехоты (Bureau d,infanterie) Военного министерства (Ministere de la Guerre), 1 января 1825 года вышел в отставку и занял пост члена Совета Дома Инвалидов (Conseil de l,Hotel des Invalides). После Революции 1830 года занимался реорганизацией Военной школы Сен-Сир (Ecole special de Saint-Cyr), а затем возглавил отделения Дома Инвалидов в Авиньоне (Avignon). Умер 7 января 1850 года в Бурже (Bourges, Cher) в возрасте 73 лет. Шевалье Почётного Легиона (26 мая 1808 года), Офицер Почётного Легиона (5 мая 1812 года), Коммандор Почётного Легиона (31 января 1815 года), Высший Офицер Почётного Легиона (27 мая 1849 года), Шевалье Святого Людовика (25 июля 1821 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий