вторник, 17 марта 2015 г.

Лаписс де Сент-Элен (Pierre-Belon Lapisse de Saint-Helene) Пьер-Белон (1762-1809)

Лаписс де Сент-Элен (Pierre-Belon Lapisse de Saint-Helene) Пьер-Белон (1762-1809) – барон Империи и Сент-Элен (28 октября 1808 года), дивизионный генерал (30 декабря 1806 года). Родился 25 ноября 1762 года в Лионе (Lyon), 5 апреля 1779 года поступил на военную службу солдатом Наваррского пехотного полка (Regiment de Navarre-infanterie), с 1780 по 1783 год принимал участие в войне за независимость Соединённых Штатов, 10 декабря 1789 года – лейтенант роты корсиканских егерей (Сhasseurs corses). 9 мая 1793 года – старший аджюдан (adjudant-major) 16-го батальона лёгкой пехоты (16e bataillon d,infanterie lеgеre) на Корсике, 2 августа 1793 года – капитан 10-й лёгкой полубригады (10e demi-brigade d,infanterie legere), 22 сентября 1793 года ранен при обороне лагеря Форнали (Сamp de Fornali), 7 ноября 1793 года – адъютант генерала Жонтильи (Antoine (Antonio) Gentilly) (1743-1798). 2 жерминаля II-го года (22 марта 1794 года) произведён военным комиссаром Лакомбом Сен-Мишелем (Jean-Pierre Lacombe Saint-Michel) (1751-1812) в шефы батальона, 16 августа 1794 года ранен в бою при Ормеа (Ormea), 6 жерминаля III-го года (8 ноября 1795 года) – шеф бригады (утверждён в чине 19 мая 1796 года). В том же году переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie) и 19 июня 1796 года назначен командиром 57-й линейной полубригады (57e demi-brigade d,infanterie de ligne), 28 октября 1797 года – комендант Арле (Arles), 19 сентября 1797 года – комендант Антиба (Antibes). 22 прериаля VII-го года (10 июня 1799 года) – командир 36-й линейной полубригады (36e demi-brigade d,infanterie de ligne) в составе Дунайской Армии (Armee du Danube), 10 июня 1799 года переведён в Гельветическую Армию (Armee d,Helvetie), 26 сентября 1799 года отличился в сражении при Цюрихе (Zurich), где переправился через Линт (Linth) по мосту Гринан (Grynan) и штыковой атакой отбросил три российских батальона, в тот же день прямо на поле сражения награждён чином бригадного генерала (утверждён в чине 19 октября 1799 года). 8 декабря 1799 года определён в Итальянскую Армию и сражался под командой генералов Массена (Andre Massena), Брюна (Guillaume-Marie-Anne Brune) и Монсея (Bon-Adrien Jannot de Moncey), 13 января 1801 года отличился в сражении при Кастель-Франко (Castel-Franco), где во главе авангардной бригады захватил неприятельские позиции, потеряв лошадь, убитую под ним. С 1801 по 1802 год служил в составе французской дивизии на жаловании Лигурийской Республики (Rеpublique ligurienne), 23 сентября 1802 года переведён в 10-й военный округ, с 1803 по 1805 год служил в военных лагерях Байонны (Сamp de Bayonne) и Бреста (Сamp de Brest). 24 августа 1805 года – командир 1-й бригады 1-й пехотной дивизии VII-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, отличился при захвате Плоцка (Plock) и в сражении при Голымине (Golymin), 30 декабря 1806 года – дивизионный генерал, 6 марта 1807 года – командир 2-й пехотной дивизии I-го армейского корпуса. 7 сентября 1808 года – командир 2-й пехотной дивизии I-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), участвовал во взятии Мадрида (Madrid), в 1809 году контролировал территорию провинции Леон (Lеon) до Дуэро (Duero), затем определён в корпус маршала Виктора (Claude-Perrin Victor), 28 июля 1809 года смертельно ранен в сражении при Талавере (Talavera de la Reyna) и умер 30 июля в Олалле (Olalla) в возрасте 46 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье ордена Железной Короны (12 сентября 1808 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий