вторник, 7 апреля 2015 г.

Раевский Николай Николаевич (1771-1829)

Раевский Николай Николаевич (1771-1829) – генерал от кавалерии (8 октября 1813 года), внучатый племянник Светлейшего князя Григория Александровича Потёмкина. Родился 14 сентября 1771 года в Санкт-Петербурге в семье полковника лейб-гвардии Измайловского полка Николая Семёновича Раевского ( -1771) и его супруги Екатерины Николаевны Самойловой, воспитывался в семье деда по материнской линии сенатора Николая Борисовича Самойлова, получил хорошее домашнее образование и 1 января 1774 года был записан в лейб-гвардии Семёновский полк солдатом, 30 апреля 1777 года -сержант. 1 января 1786 года в возрасте 14 лет вступил в действительную службу с чином гвардии прапорщика, волонтёром участвовал в русско-турецкой войне 1787-1791 годов, был прикомандирован к казачьему отряду атамана Василия Петровича Орлова, 1 января 1788 года – подпоручик, а 28 февраля 1789 года переведён из гвардии в Нижегородский драгунский полк с чином премьер-майора, сражался на Ларге и Кагуле, при Аккермане и Бендерах, 1 сентября 1790 года награждён чином подполковника и назначен командиром 1-го Полтавского Кошевого атамана Сидора Билого полка, 24 декабря 1790 года отличился при штурме крепости Измаил и 31 января 1791 года произведён в полковники. Во время польской кампании 1792 года отличился в сражениях у деревни Городище и у деревни Дарагосты, с июня 1794 года командовал Нижегородским драгунским полком на Кавказе, участвовал в Персидском походе 1796 года, отличился при взятии Дербента. 10 мая 1797 года по приказу Императора Павла I-го исключён из службы, после воцарения Александра I-го возвратился 15 марта 1801 года в армию с производством в генерал-майоры, но уже 19 декабря 1801 года вышел в отставку по семейным обстоятельствам. 25 апреля 1807 года вернулся к активной службе, в ходе кампании против французов командовал егерской бригадой в авангарде генерала князя Петра Ивановича Багратиона в Восточной Пруссии, отличился в сражениях 5 июня 1807 года при Гуттштадте (Guttstadt), 6 июня при Анкендорфе (Ankendorf), 7-8 июня при Деппене (Deppen), 10 июня 1807 года при Гейльсберге (Heilsberg), где получил пулевое ранение в колено и 14 июня при Фридланде (Friedland). Участвовал в русско-шведской войне, сражался при Кумо (Kumo), при Бьёрнеборге (Bjorneborg) и Вазе (Wasa), 12 апреля 1808 года произведён в генерал-лейтенанты и 14 апреля 1808 года возглавил 21-ю пехотную дивизию. С 27 ноября 1809 года командовал 11-й пехотной дивизией Молдавской армии, участвовал в штурме крепостей Силистрии и Шумлы, но после ссоры с главнокомандующим графом Николаем Михайловичем Каменским был отослан из армии и 31 марта 1811 года возглавил 26-ю пехотную дивизию на Западной границе. В апреле 1812 года - командир 7-го пехотного корпуса (16 500 человек, 108 орудий) 2-й Западной армии, после вторжения Великой Армии (Grande Armee) 7-му корпусу было поручено задержать неприятеля и дать возможность князю Багратиону соединиться с 1-й Западной армией генерала Михаила Богдановича Барклая де Толли, 11 июля 1812 года Раевский атаковал корпус маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) под Салтановкой и на 10 часов задержал его наступление, обеспечив отход 2-й армии к Смоленску, в критический момент лично водил в штыковую атаку Смоленский пехотный полк и был ранен картечью в грудь. 4 августа 1812 года в течение всего дня оборонял Смоленск от превосходящих сил маршалов Нея (Michel Ney), Даву и Мюрата (Joachim Murat), назвав впоследствии это сражение «достопамятнейшим из всех действий моей военной жизни». При Бородино защищал на правом фланге левого крыла русской армии люнет с 18-пушечной батареей, названной «Батареей Раевского», прославился упорной обороной, в ходе которой его корпус понёс значительные потери (по словам самого Раевского, он «смог собрать едва 700 человек»), причём сам Наполеон отозвался о нём: «Этот русский генерал сделан из материала, из которого делаются маршалы» (Ce gеnеral russe est fait du matiere, de qui se font les marеchaux). На совете в Филях высказался за оставление Москвы, командовал арьергардом при отступлении к Тарутино и искуссными действиями обеспечил скрытный отход армии. При отступлении французов сражался при Малоярославце, Вязьме, Смоленске и Красном, в декабре 1812 года заболел нервной горячкой и вынужден был оставить армию. Вернулся к службе в апреле 1813 года, возглавил гренадёрский корпус и принял участие в Заграничных походах 1813-1814 годов, сражался при Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden) и Кульме (Kulm), в сражении при Лейпциге (Leipzig) 6 раз безуспешно атаковал деревню Вахау (Wachau), был ранен пулей в грудь, но остался в строю, 8 октября 1813 года – генерал от кавалерии. С февраля 1814 года командовал авангардом Главной армии, лично возглавил атаку союзных войск при Арси-сюр-Об (Arsis-sur-Aube), отличился при Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и при взятии Парижа (Paris). С 1815 года командовал 4-м пехотным корпусом в Малороссии, оказывал покровительство Пушкину в период его южной ссылки (последний писал о Раевском: «Это человек с ясным умом, с простой, прекрасной душой. Человек без предрассудков, с сильным характером и чувствительный, он невольно привлечёт к себе всякого, кто только достоин понимать и ценить его высокие качества»), 25 ноября 1824 года вышел в отставку. 26 января 1826 года назначен членом Государственного совета, но в заседаниях участия не принимал. Умер 16 сентября 1829 года в селе Болтышка Чигиринского уезда Киевской губернии в возрасте 58 лет, похоронен в семейной усыпальнице в селе Разумовка. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (28 июня 1792 года) («За отличие при Городище»), Святого Георгия 3-го класса (15 февраля 1813 года) («За отличие в сражении при Малоярославце»), Святого Георгия 2-го класса (19 марта 1814 года) («За отличие при взятии Парижа 18 марта 1814 года»), Святого Александра Невского с алмазами (26 августа 1812 года), Святого Владимира 4-й степени (2 сентября 1793 года), Святого Владимира 3-й степени (1 декабря 1807 года), Святого Владимира 2-й степени (28 января 1809 года), Святого Владимира 1-й степени (19 августа 1813 года), Святой Анны 1-й степени (20 мая 1808 года), австрийским Военным Орденом Марии-Терезии 3-й степени (1813 год), прусским орденом Красного Орла и золотой шпагой «За храбрость» с алмазами (1810 год). С 1794 года был женат на внучке Михаила Васильевича Ломоносова Софье Алексеевне Константиновой (1769-1844), от которой имел семерых детей: Александр (1795-1868), Екатерина (1797-1885), Николай (1801-1843), Софья (умерла в младенчестве), Елена (1803-1852), Мария (1805-1863) и Софья (1806-1883). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.
Работа неизвестного художника, 1810 год



Комментариев нет:

Отправить комментарий