пятница, 17 апреля 2015 г.

Бийлевельд (Adriaan Bijleveld) Адриан (1787-1852)

Бийлевельд (Adriaan Bijleveld) Адриан (1787-1852) – генерал-майор Нидерландской службы (1 января 1841 года). Родился 12 марта 1787 года, образование получил в Артиллерийской школе Зутфена (Zutphen), откуда 29 октября 1804 года выпущен на военную службу вторым лейтенантом 1-й роты конной артиллерии под командой капитана Давида Боде (David Esaias Bode) (1772-1842), служил в гарнизоне Гааги (Gaaga). 12 сентября 1805 года выступил из Утрехта (Utrecht) в Германию и принял участие в кампании против австрийцев, отличился при бомбардировке Ульма (Ulm) 16 октября 1805 года, после которой армия (33 000 человек, 40 знамён, 65 орудий) фельдмаршала Макка (Karl Mack von Leiberich) вынуждена была капитулировать. После окончания боевых действий возвратился 6 апреля 1806 года в Гаагу, 24 сентября 1806 года его рота, которую возглавил капитан Христиан Хогерваард (Christian Everhard Johan Hogerwaard), присоединилась к VIII-му армейскому корпусу маршала Мортье (Adolphe-Edouard-Casimir-Joseph Mortier) и приняла участие в кампании против Пруссии, 29 октября 1806 года – лейтенант, в 1807 году сражался в Шведской Померании, отличился при осаде Кольберга (Kolberg) и при обстреле Укермюнде (Ukermunde), с 20 по 26 мая 1807 года находился при осаде Данцига (Danzig), затем присоединился к 1-й дивизии генерала Мишо (Claude-Ignace-Francois Michaud) и 14 июня 1807 года отличился в сражении при Фридланде (Friedland), где голландская конная артиллерия успешно бомбардировала деревню Хейнричсдорф (Heinrichsdorff). 8 августа 1808 года – второй капитан, участвовал в Австрийской кампании 1809 года, отличился при взятии Штральзунда (Stralsund), поддерживая огнём своей батареи нападение датчан на город, в августе того же года возвратился в Голландию и был определён в гарнизон Амстердама (Amsterdam), с 1810 года служил в Северном Брабанте. 19 августа 1810 года определён в штаб генерального инспектора артиллерии, 29 октября 1810 года – капитан, 18 января 1811 года командирован в Испанию, где возглавил 3-ю роту голландской конной артиллерии, переименованную в 7-ю роту 4-го полка конной артиллерии (4e Regiment d,artillerie-a-cheval). Служил в Вальядолиде (Valladolid), в феврале 1813 года выступил в Байонну (Bayonne), а оттуда в Верону (Verona, Italie), 26 февраля 1813 года командирован в Мец (Metz) для обучения конскриптов 6-го полка конной артиллерии (6e Regiment d,artillerie-a-cheval) и 20 апреля получил приказ присоединиться к Великой Армии (Grande Armee) в Германии. 10 июня 1813 года прибыл в Дрезден (Dresden) и присоединился к дивизии генерала Эксельманса (Remy-Joseph-Isidore Exelmans) II-го кавалерийского корпуса генерала Себастиани (Horace-Francois-Bastien Sebastiani de la Porta), 27 августа 1813 года прикрывал отступление маршала Макдональда (Jacques-Etienne-Joseph-Alexandre Macdonald) от Кацбаха (Katzbach), был ранен пикой в плечо и левую руку и захвачен в плен русскими. Содержался в Бреслау (Breslau), 20 сентября 1813 года получил свободу и присоединился к армии Нидерландов, 22 января 1814 года – капитан, занимался формированием 2-й роты конной артиллерии, во главе которой 29 марта 1814 года присоединился к 2-й дивизии генерала Перпонше (Hendrik-George de Perponcher Sedlnitsky) и принял участие в Бельгийской кампании, сражался при Фране (Frasnes) и Катр-Бра (Quatre-Bras), отличился в сражении при Ватерлоо (Waterloo), где его рота понесла большие потери. Оставался в составе оккупационных сил во Франции до 1 декабря 1815 года, затем возвратился в Антверпен (Anvers), где передал командование ротой капитану Мюллеру (Joachim Frederik Muller), 9 ноября 1815 года – майор, командир 3-го артиллерийского батальона Национальной Милиции (3e bataillon artillerie Nationale Militie), с 2 декабря 1816 года по 16 марта 1819 года служил в гарнизоне Дельфта (Delft), 26 февраля 1819 года возвратился к службе в конной артиллерии с назначением в гарнизон Хертогенбоша (Hertogenbosch). 18 июля 1824 года – подполковник, командир 3-го батальона полевой артиллерии в Маастрихте (Maastricht), 13 февраля 1834 года – полковник, 1 января 1841 года – генерал-майор, 16 января 1841 года вышел в отставку. Умер 14 марта 1852 года в Хертогенбоше в возрасте 65 лет. Шевалье Почётного Легиона (29 июня 1813 года), кавалер военного ордена Вильгельма 4-го класса (11 августа 1815 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий