понедельник, 20 апреля 2015 г.

Везю (Claude Vezu) Клод (1749-1827)

Везю (Claude Vezu) Клод (1749-1827) – дивизионный генерал (16 ноября 1793 года). Родился 19 декабря 1749 года в Вирьё-ле-Гран (Virieu-le-Grand, Ain), 28 мая 1768 года поступил на военную службу солдатом пехотного полка Они (Regiment d,Aunis-infanterie), 28 марта 1773 года - сержант (sergent), 28 июня 1776 года – фурьер гренадёрской роты (fourrier des grenadiers), 9 сентября 1780 года вышел в отставку. 18 мая 1781 года возвратился к активной службе с назначением в Королевский военно-морской флот и до 1784 года служил в море, 15 июня 1781 года – сержант, 1 сентября 1785 года – фурьер, 11 декабря 1787 года – мастер-канонир (maitre canonnier), 9 октября 1790 года вновь вышел в отставку. 18 июля 1791 года избран суб-лейтенантом 3-го батальона волонтёров Парижа (3е bataillon de volontaires nationaux de Paris), 27 октября 1791 года – лейтенант-квартирмейстер (lieutenant-quartier-maitre), 20 февраля 1793 года – подполковник, отличился при обороне леса Мормаль (Foret de Mormal), где командовал корпусом из 3 000 человек, в сражении 1 марта 1793 года при Альденховене (Aldenhoven) 3-й парижский батальон (400 штыков) был окружён превосходящей австрийской кавалерией (16-й (Blankenstein) и 30-й (Wurmser) гусарские полки) – подполковник Везю отказался сдаться и в последующей резне батальон потерял 210 человек убитыми и 45 пленными. 21 сентября 1793 года – бригадный генерал в составе Северной Армии (Armee du Nord), отличился при обороне Мобежа (Maubeuge), ранен в одной из вылазок на неприятельские окопы, 16 ноября 1793 года награждён чином дивизионного генерала (утверждён в чине 2 февраля 1794 года). 2 февраля 1794 года возглавил дивизию в составе Армии Шербура (Armee des cotes de Cherbourg), 9 мая 1794 года переведён в дивизию генерала Марсо (Francois-Severin Marceau-Desgraviers) Арденнской Армии (Armee des Ardennes), 9 августа 1794 года – комендант Филиппвиля (Philippeville), 13 июня 1795 года определён в резерв. 6 декабря 1795 года возвратился к активной службе с назначением во Внутреннюю Армию (Armee de l,Interieur), с 22 сентября 1796 года оставался без служебного назначения и 28 декабря 1809 года вышел в отставку. Умер 29 октября 1827 года в Суассоне (Soissons, Aisne) в возрасте 77 лет. Шевалье Святого Людовика (27 ноября 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий