четверг, 9 апреля 2015 г.

Боде (David Esais Bode) Давид (1772-1842)

Боде (David Esais Bode) Давид (1772-1842) – генерал-лейтенант Нидерландской службы (15 июня 1826 года). Родился 2 февраля 1772 года в Клеве (Cleve), 1 ноября 1793 года поступил на голландскую военную службу суб-лейтенантом артиллерийской роты капитана Слоета (Sloet), 27 июня 1795 года – лейтенант 3-й роты 1-го артиллерийского батальона Батавской Республики (Bataafsche Republiek). 8 июля 1799 года – второй капитан, 7 марта 1800 года переведён в 1-ю роту конной артиллерии под командой капитана Кордеса (Hendrik Frederik Cordes) и принял участие в кампании 1800-1801 года на Майне (Main), сражался при Ашаффенбурге (Aschaffenburg), Эберахе (Burg-Eberach), Форххейме (Forchheim) и Нейкирхене (Neunkirchen), 19 августа 1802 года – капитан, командир 1-й роты конной артиллерии (Rijdende artillerie) в гарнизоне Гааги (Gaaga). 12 сентября 1805 года выступил из Утрехта (Utrecht) в Германию и принял участие в кампании против австрийцев, отличился при бомбардировке Ульма (Ulm) 16 октября 1805 года, после которой армия (33 000 человек, 40 знамён, 65 орудий) фельдмаршала Макка (Karl Mack von Leiberich) вынуждена была капитулировать. После окончания боевых действий возвратился 6 апреля 1806 года в Гаагу, 12 июля 1806 года – адъютант короля Людовика Бонапарта (Louis Bonaparte), 17 сентября 1806 года – подполковник, командир Корпуса конной артиллерии королевства Голландского (Korps Rijdende Artillerie), 8 августа 1807 года – командир полка пешей артиллерии (Regiment Artillerie te Voet), 4 декабря 1807 года – полковник. В 1808 году возглавил артиллерию (1-я рота 2-го батальона пешей артиллерии, 1-я и 2-я роты конной артиллерии) голландского вспомогательного корпуса генерал-лейтенанта Граcьена (Pierre-Guillaume Gratien) Армии Германии (Armee d,Allemagne), участвовал в боевых действиях в Северной Германии, 31 мая 1809 года отличился при штурме Штральзунда (Stralsund) и разгроме отряд майора Шилля (Ferdinand Batista von Schill), 5 сентября 1809 года назначен командиром артиллерии корпуса генерала Дюмонсо (Francois-Jean-Baptiste Dumonceau) и принял участие в изгнании англичан из Зеландии (Zeeland). После присоединения Голландского королевства к Франции поступил 18 августа 1810 года на французскую службу и в 1811 году возглавил 9-й полк пешей артиллерии (9e Regiment d,artillerie-a-pied), участвовал в Русском походе 1812 года, сражался при Смоленске, Бородино, где был ранен, при Красном и Березине, где был захвачен в плен. При первой Реставрации оставил французскую армию и 26 июня 1814 года поступил на службу в армию короля Нидерландов Вильгельма I-го (Willem I) с чином полковника и назначением директором 4-го артиллерийского округа (Maastricht, Venlo, Grave), 21 апреля 1815 года – генерал-майор, 15 июня 1826 года произведён в генерал-лейтенанты и 19 июня того же года вышел в отставку. Умер в 1842 году в Бреде (Breda) в возрасте 70 лет. Кавалер голландских орденов «Royale de Mеrite» (7 января 1807 года) и Вильгельма 3-го класса (12 мая 1823 года), а также датского ордена Даннеброгов (1809 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий