пятница, 17 апреля 2015 г.

Шабер (Franсois-Fеlicitе (ou Franсois-Fеlix) Chabert) Франсуа-Фелисите (1764-1861)

Шабер (Franсois-Fеlicitе (ou Franсois-Fеlix) Chabert) Франсуа-Фелисите (1764-1861) – полковник (14 октября 1811 года). Родился 14 октября 1764 года в Аллохе (Allauch, Bouches-du-Rhоne), 26 мая 1780 года в возрасте 15 лет поступил на военную службу солдатом 18-го пехотного полка (18e Regiment d,infanterie), принимал участие в войне за независимость Соединённых Штатов, после возвращения во Францию произведён 17 сентября 1784 года в капралы (caporal). 20 января 1788 года определён в военную полицию (Garde de police), а 28 ноября того же года – в Национальную жандармерию (Gendarmerie nationale), в 1792 году определён в Северную Армию (Armee du Nord), 22 февраля 1793 года – суб-лейтенант 5-го гусарского полка (5e Regiment de hussards), 10 марта 1793 года – капитан 16-го полка конных егерей (16e Regiment de chasseurs-a-cheval), сражался в Вандее (Vendee). 12 января 1795 года – майор, в 1796-1797 годах служил в Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), сражался при Зальцбахе (Salzbach), Неймаркте (Neumarkt), Вюрцбурге (Wurtzbourg), Лимбурге (Limbourg), Альтенкирхене (Altenkirchen) и Нейвиде (Neuwied), с 1798 по 1799 год – в Батавской Армии (Armee de Batavie), сражался при Бергене (Bergen), Алкмааре (Alkmaer) и Кастрикуме (Castricum), в 1800 году – в Армии Голландии (Armee de Hollande), сражался при Мескирхе (Moeskirch), Биберахе (Biberach) и Гогенлиндене (Hohenlinden), в 1801 году определён в Рейнскую Армию (Armee du Rhin). 29 октября 1803 года награждён чином подполковника с назначением в 7-й полк конных егерей (7e Regiment de chasseurs-a-cheval) в составе Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), в 1804 году переведён в 3-й полк конных егерей (3e Regiment de chasseurs-a-cheval), участвовал в кампаниях 1805-1806 годов в рядах Итальянской Армии (Armee d,Italie), отличился в сражении при Кальдиеро (Caldiero). 14 октября 1811 года – полковник, командир 5-го полка шеволежёров (5e Regiment de Chevau-Legers-Lanciers), участвовал в Русском походе 1812 года, сражался при Бородино и Винково, во время отступления армии состоял фурьером (fourrier) в 1-й роте дивизионного генерала графа Сен-Жермена (Antoine-Louis Saint-Germaine) «Священного эскадрона» (Еscadron sacrе). В ходе кампаний 1813-1814 годов участвовал в сражениях при Вахау (Wachau), Ганау (Hanau) и Монмирае (Montmirail), 1 мая 1815 года вышел в отставку и 11 апреля 1816 года награждён почётным чином бригадира (brigadier). Умер 29 января 1861 года в возрасте 96 лет. Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1804 года), Офицер Почётного Легиона (15 мая 1813 года), Высший Крест Святого Людовика (24 августа 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий