понедельник, 20 апреля 2015 г.

Фламан (Jean-Francois Flamand) Жан-Франсуа (1766-1830)

Фламан (Jean-Francois Flamand) Жан-Франсуа (1766-1830) – барон Империи (23 октября 1811 года), бригадный генерал (14 сентября 1813 года). Родился 21 июня 1766 года в Безансоне (Besancon, Doubs), 16 апреля 1785 года поступил на военную службу солдатом полка Французской гвардии (Regiment des Gardes francaises), 30 августа 1789 года вышел в отставку и 1 сентября того же года вступил в Национальную гвардию Парижа (Garde nationale parisienne), 22 февраля 1792 года определён в Конституционную гвардию короля Людовика XVI-го (Garde constitutionelle du roi Louis XVI), а 15 сентября 1792 года – в гвардию Законодательного собрания (Garde de l,Assemblee legislatif), сражался в рядах Западной Армии (Armee de l,Ouest) под командой генералов Бирона (Armand-Louis de Biron de Gontant de Lauzun) и Шальбо (Alexis-Franсois Chalbos), 18 октября 1793 года ранен пулей в правое плечо в сражении при Лавале (Laval), 30 июля 1795 года – сержант (sergent), 29 ноября 1796 года – старший сержант (sergent-major), 10 декабря 1799 года – суб-лейтенант, 2 декабря 1800 года – лейтенант. С 3 января 1800 года служил в полку пеших гренадёр Консульской гвардии (Regiment des grenadiers-a-pied de la Garde des Consuls), 14 июня 1800 года отличился в сражении при Маренго (Marengo), 9 декабря 1801 года – капитан в должности старшего аджюдана (capitaine-adjudant-major), принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, 20 октября 1806 года – шеф батальона 1-го гренадёрского полка Императорской гвардии (1er Regiment de grenadiers-a-pied de la Garde Imperiale), сражался при Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland), в 1808 году определён в состав Армии Испании (Armee d,Espagne), 20 августа 1808 года – шевалье Империи. С 11 апреля 1809 года служил в чине шефа батальона в 1-м полку тиральеров Молодой гвардии (1er Regiment de tirailleurs de la Garde Imperiale), 29 мая – полковник, командир 2-го полка тиральеров гвардии (2е Regiment de tirailleurs de la Garde Imperiale), участвовал в Австрийской кампании, отличился в сражении при Ваграме (Wagram), с 1810 года снова сражался на Пиренейском полуострове, в 1812 году присоединился к Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Русской кампании. С 13 апреля 1813 года – командир 3-го полка фузилёров-гренадёр Императорской гвардии (3e Regiment des fusiliers-grenadiers de la Garde Imperiale), 14 сентября 1813 года – бригадный генерал, командир 1-й бригады 4-й пехотной дивизии Молодой гвардии генерала Роге (Francois Roguet) II-го корпуса Молодой гвардии маршала Мортье (Edouard-Adolphe-Casimir-Joseph Mortier, Duc de Trevise) участвовал в Саксонской кампании, сражался при Дрездене (Dresden), Лейпциге (Leipzig) и Ганау (Hanau), 25 ноября 1813 года – командир бригады 6-й пехотной дивизии Молодой гвардии, участвовал в кампании 1814 года в Бельгии, 1 февраля 1814 года получил огнестрельную рану в лодыжку правой ноги в бою при Дурне (Durn) в ходе вылазки французского гарнизона Антверпена (Anvers). При первой Реставрации командовал до 1 декабря 1814 года депо бывшей Императорской гвардии в Фонтенбло (Fontainbleau), затем оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и 26 марта 1815 года назначен командующим департамента Ду-Севр (Deux-Sevres), 30 апреля 1815 года – комендант Дуэ (Douai), 9 апреля 1816 года вышел в отставку. Умер 10 декабря 1830 года в Версале (Versailles, Yvelines) в возрасте 72 лет. Шевалье Почётного Легиона (15 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (14 марта 1806 года), Коммандор Почётного Легиона (3 июня 1813 года), Шевалье Ордена Железной Короны (22 января 1814 года), Шевалье Святого Людовика (25 июля 1814 года. Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий