вторник, 7 апреля 2015 г.

Феррарис (Joseph Johann Franz (Joseph-Jean, dit Franсois) von Ferraris) Иосиф Иоганн Франц (1726-1814)

Феррарис (Joseph Johann Franz (Joseph-Jean, dit Franсois) von Ferraris) Иосиф Иоганн Франц (1726-1814) – граф Феррарис (Comte de Ferraris), фельдмаршал австрийской службы (6 сентября 1808 года), камергер (1790 год), тайный советник (1798 год). Родился 20 апреля 1726 года в Люневиле (Luneville, Lorraine) в семье графа Луи де Феррариса (Louis de Ferraris) (1685-1733) и его супруги Анны-Терезы де Фонтетт (Anne-Thеrеse de Fontette) (1692-1754), происходил из благородной семьи Пьемонта (Piemont), летом 1736 года принят на придворную службу пажом императрицы Амалии (Amalia), вдовы императора Иосифа I-го (Joseph I). Участвовал в войне за Австрийское наследство 1740-1748 годов, отличился в сражении 17 мая 1742 года при Шотусице (Chotusitz), где получил тяжёлое ранение, в том же году произведён в капитаны, в 1750 году – майор, в ходе Семилетней войны 1756-1763 годов был несколько раз ранен, в 1757 году – подполковник, 14 октября 1758 года отличился в сражении при Гохкирхе (Hochkirch), произведён в полковники и назначен командиром пехотного полка принца Карла Лотарингского (Infanterieregiment Karl Prinz von Lothringen), 3 ноября 1760 года отличился в сражении при Торгау (Torgau), 2 марта 1761 года – генерал-майор. После окончания боевых действий в 1763 году активно занимался военным администрированием, в 1767 году – директор артиллерии (Director der Artillerie) в Австрийских Нидерландах, 1 мая 1773 года – фельдмаршал-лейтенант, в 1775 году – губернатор Дендермонде (Dendermonde) во Фландрии, руководил первой топографической съёмкой Австрийских Нидерландов («Chorographique Carte де Pays-Bas Austrichiens», 25 листов), представленной императору Францу II-му (Franz II) в 1777 году. 3 апреля 1784 года – генерал-фельдцейхмейстер, в 1793 году участвовал в кампании против французов во Фландрии, отличился в сражении при Фамаре (Famars) и при осаде Валансьена (Valenciennes), с 27 августа 1793 года – вице-президент Придворного военного совета (Hofkriegsrat). В октябре 1793 года вышел в отставку и полностью посвятил себя картографии, 6 сентября 1808 года награждён чином фельдмаршала. Умер 1 апреля 1814 года в Вене (Wien) в возрасте 88 лет. Кавалер Военного ордена Марии Терезии (4 декабря 1758 года), Коммандор ордена Марии Терезии (28 мая 1793 года), Высший Офицер ордена Марии Терезии (20 октября 1793 года), шеф 14-го пехотного полка (1770-1775 год). С 25 ноября 1776 года был женат на принцессе Генриетте д,Юрсель (Henriette d,Ursel) (1743-1810), от которой имел дочь Молли (Molly Ferraris) (1780-1866).

Комментариев нет:

Отправить комментарий